Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 13(151) от 02.04.2009

Ату их, ФАС!

, 16:47

После наших публикаций (см. «АН» №7 и 11 за 2009 г.) напряженность вокруг противостояния ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт» – двух компаний, боровшихся за право обслуживать жителей восточного и юго-восточного округов столицы, – спала. Компании подписали договор о приобретении электроэнергии «Русэнергосбытом» у «Мосэнергосбыта».

Однако в тот же день, когда было подписано это соглашение, московское Управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) выпустило решение и предписание, которые снова внесли смуту в отношения между энергокомпаниями и в очередной раз «поставили на уши» жителей двух городских округов. Решение ФАС гласит: «Договор Между ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт М» на момент рассмотрения Комиссией дела не заключен... Следовательно, органы исполнительной власти, а также подведомственные им предприятия и учреждения вводят потребителей в заблуждение». Вместо того чтобы обязать компании заключить недостающий договор, ФАС констатирует, что потребителей должен по всему городу обслуживать «Мосэнергосбыт»!
Также ФАС предписывает деньги, перечисленные потребителями «Русэнергосбыту» за 3 месяца, отправить в бюджет. А плательщиков до особого распоряжения признать должниками...
«Мы готовимся обжаловать указанные документы в ФАС и Арбитражном суде. Не сомневаемся, что рано или поздно выиграем дело», - комментирует пресс-секретарь ООО «Русэнергосбыт» Яна Маркина.
Действия ФАС, которая не успокоила москвичей, два месяца на каждом перекрестке обсуждавших ссору энергокомпаний, и встряла со своими предписаниями после того, как заключен главный договор, выглядели бы анекдотично, если бы... Если бы, как стало известно «АН» из неофициальных источников, эти действия не были спровоцированы «Мосэнергосбытом». Советник генерального директора ОАО «Мосэнергосбыт» по взаимодействию с общественностью и СМИ Константин Верюжский утверждает, что обращение в ФАС поступило от ОАО «РАО ЭС Восток». Эта компания является мажоритарным акционером ОАО «Мосэнергосбыт».
«Одно можем обещать с уверенностью, - добавляет г-н Вирюжский, - ни одна копейка, заплаченная потребителями за электроэнергию, не пропадет. Сейчас мы, как никогда раньше, входим в положение должников».
Должников кредитору в период кризиса, бесспорно, выгодно холить и лелеять. По случайному стечению обстоятельств серьезным должником «Мосэнергосбыта» является ФГУП ФТ-Центр. Этот ФГУП владеет офисными помещениями, которые арендуют другие предприятия, в том числе... Федеральная антимонопольная служба. ФГУПу «Мосэнергосбыт» предложил индивидуальный график погашения задолженности.
Энергобазар продолжается...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram