Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 12(150) от 26.03.2009

В театры ходят приезжие

, 16:15

Заслуженная артистка России Людмила Одиянкова, играющая на сцене Творческого центра им. Вс. Мейерхольда и Международной Чеховской лаборатории, считает, что в столичные театры ходят в основном приезжие.

По моим наблюдениям, около 60% зрителей - люди, прибывшие издалека. Чтобы почувствовать дух Москвы, нужно обязательно посетить театр. В Москве актерская игра и режиссура на порядок выше, чем в провинции, и постановки здесь грандиознее, так как столичным театрам проще искать спонсоров. Кроме того, Москву можно назвать центром международной театральной культуры. Столичные спектакли - это удивительное сочетание российского творческого опыта с мировым.
Москвичи редко ходят в театр - и меня это не удивляет. В родном городе человек всегда взвешивает, что важнее: поход в театр или в магазин за продуктами. Зато приехав в Санкт-Петербург, московский гость охотно пойдет в Мариинку: там он турист и специально отложил на это деньги.
На мой взгляд, для актера не имеет значения, откуда приехали зрители. Важно, чтобы они были заинтересованы зрелищем. Зрители, как и актеры, - творцы спектакля. Благодаря им он становится произведением искусства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram