Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 8(146) от 26.02.2009

Недоделки под ключ

, 16:46

Пока московские власти трубят о сдаче все новых и новых жилых домов, новоселы радоваться не спешат. Эксперты свидетельствуют: сегодня в городе нет ни одной новостройки, в которой сразу же после заселения можно было бы нормально жить.

Как рассказал специалист по строительной экспертизе известной столичной компании Владимир Седов, заключение государственной комиссии о готовности дома почти никогда не соответствует действительности. Приемщики заходят от силы в одну-две квартиры. При этом они зачастую не проводят диагностику с помощью специальных приборов, которые позволяют определить, к примеру, промерзание стен. Результат - бешеные темпы строительства и отвратительное качество жилья.
От халатности строителей не застрахованы ни очередники, получившие квартиру от города, ни покупатели элитного жилья. Например, среди огромного количества таунхаусов в Куркине нет ни одного, жильцам которого не пришлось бы перестилать кровлю. Рекордсменом по части недоделок стал «Триумф-Палас» - новостройка близ Ленинградского шоссе. В первую же зиму после сдачи дома у новоселов на верхних этажах полы покрылись 5‑сантиметровым слоем льда. Когда эксперты вскрыли стены, выяснилось, что строители забыли положить утеплитель. В другой квартире той же высотки новоселы увидели удивительное окно. Верхний край рамы был на несколько сантиметров ниже оконного проема. Получившуюся щель строители заткнули стекловатой и заклеили скотчем.
Та же ситуация в социальном жилье. По словам юриста Общества защиты прав потребителей Сергея Пересниченко, московские очередники в отличие от покупающих жилье получают квартиру с так называемой черновой отделкой. Она подразумевает оштукатуривание стен, подвод водоснабжения, устройство электропроводки и заливку бетонной стяжки на полу - специальной выравнивающей прослойки, на которую потом укладывается покрытие (в коммерческом жилье человек делает это за свой счет). Такая отделка добавляет новоселам проблем: ее, как правило, приходится ликвидировать и проводить заново.
«Перед тем как делать стяжку, поверхность бетонной плиты нужно очистить от пыли, - приводит пример Владимир Седов. - Вы где-нибудь видели гастарбайтера с пылесосом? А если стяжку залить неправильно, любое покрытие начнет отклеиваться. Однажды мы по просьбе клиента вскрыли стяжку и обнаружили под ней настоящую помойку: картофельные очистки, пакеты от молока. Еще пример - укладка керамической плитки. По стандарту, ее надо промазывать клеем по всей поверхности. Но горе-мастера обходятся одной каплей по центру. Такая плитка сыплется максимум через три месяца».
Столичные строители не прочь изобрести и собственные технологии в обход стандартов. Например, электропроводку во всех без исключения новостройках сегодня кладут по полу в квартире этажом выше. В результате по всей Москве идут суды между жильцами по поводу того, что сосед сверху, укладывая покрытие на пол, обесточил квартиру соседа снизу.
«Я не знаю, кто придумал этот маразм, но ни одна госкомиссия к такой проводке еще не придралась, - констатирует Владимир Седов. - С другой стороны, что можно требовать со строителей, среди которых прораба выбирают в зависимости от умения говорить по-русски. Плюс ко всему застройщики «делятся» с госкомиссией, которая тоже кушать хочет. На качество плевать всем!»

Юридический аргумент

Сергей Пересниченко, юрист Общества защиты прав потребителей:
- Обезопасить себя от «нехорошей» квартиры можно, пригласив в момент передачи ключей независимого эксперта. Он заглянет под каждый плинтус и установит все недочеты. Проблемы помогут решить гл. 3 закона «О защите прав потребителей». В соответствии с ними стройкомпания обязана предложить новоселу на выбор один из трех вариантов. В первую очередь она должна предложить бесплатную «работу над ошибками». Если доверия к компании-застройщику мало, стоит потребовать оплаты нужных стройматериалов и работы мастеров из другой фирмы. Наконец, возможна выплата компенсации за некачественные работы.
Если фирма не хочет устранять недостатки добровольно, можно обращаться в суд, который, как правило, решает такие дела в пользу истца. Суд обязан рассмотреть иск в течение двух месяцев. Квартира все это время должна оставаться в первозданном виде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram