Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 7(145) от 19.02.2009

Энергобазар

, 17:31

Реформу энергосбытового рынка Анатолий Чубайс оценивал примерно так же, как массовую приватизацию: рынок с самым современным механизмом регулирования цен будет выгоден и для частных компаний, и для потребителя. Потребитель сам сможет выбирать компанию, с которой заключит договор на поставку электроэнергии. Но на деле оказалось, что выбирать не из чего. Два экспериментальных округа Москвы, в которых управляющие компании заключили договоры с альтернативными сбытовыми энергокомпаниями, рискуют остаться без электроэнергии.

Началось с того, что жителям Восточного и Юго-Восточного округов Москвы в декабре прошлого года стали приходить взаимоисключающие строгие предупреждения. Одними бумагами из Единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ) жителей предупреждали, что ни в коем случае нельзя теперь оплачивать счета за электроэнергию по старым реквизитам в «Мосэнергосбыт». Другие бумаги объясняли, что, если потребители будут платить новым энергосбытовым компаниям, их долги перед старым поставщиком погашены не будут. В результате одни, в основном пенсионеры, осаждают ЕИРЦ, создавая невообразимые очереди, другие разумно выжидают, пока закончится война между энергосбытовыми компаниями.
Вся эта неразбериха началась из-за эксперимента, который решено было провести в двух административных округах Москвы. Выставлять счета за потребленное электричество планировалось через единый платежный документ. В будущем этот опыт хотели распространять сначала на всю столицу, а потом и на всю страну. Но такого эксперимента показалось мало: его приурочили к переделу энергетического рынка. В борьбе за средства московских потребителей столкнулись ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт».

В борьбе за средства московских потребителей столкнулись «Мосэнергосбыт» и «Русэнергосбыт».


Теоретически электроэнергию сбытовые компании могут покупать у любого российского оптовика по наиболее выгодным ценам. Потребителю киловатты отпускать придется по фиксированной государством цене. Но самая дешевая электроэнергия с Урала в конечном пункте потребления станет в несколько раз дороже. В Москве все сбытовики, сколько бы новых игроков рынка ни образовалось, закупят электроэнергию у генерирующей компании ОАО «Мосэнерго» по одним и тем же ценам, потому что в этом случае не нужно платить за транспорт. Далее по электрическим сетям ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» энергию доставят в любой район Москвы. Но бизнес удачнее окажется у того, кто дольше задержит деньги потребителя, у кого есть какие-то преференции административного и налогового характера, меньше штат сотрудников, больше клиентов - словом, тот, кто эффективнее применит все известные принципы оптимизации бизнеса.
Но, по утверждению представителя ОАО «Мосэнергосбыт», интересное обстоятельство: у «Русэнергосбыт-М» (компания, которая будет продавать энергию от лица «Русэнергосбыта») нет лицензии. И она должна будет покупать энергию не у «Мосэнерго», а у «Мосэнергосбыта»! Соответствующего договора между компаниями нет, и по какой схеме будут проходить поставки, до сих пор остается неясным.
С руководством ООО «Русэнергосбыт» нам поговорить не удалось. Телефон не работает. В единой справочной информации о компании нет.
«Неразбериха будет длиться до тех пор, пока около физически обоснованного процесса производство - транспортировка - потребление электрической энергии будут виться надуманные «Сбыты». Они ничего в этом процессе не делают, ни за что не отвечают, ничем не владеют, кроме ПК и бумаги, - комментирует Валерий ЛОЗЕНКО, зам. завкафедрой инженерного менеджмента Московского энергетического института, профессор. - Они только собирают деньги, стараются максимально возможно их задержать у себя и только потом делятся с генерирующими и электросетевыми компаниями. Нонсенс!
Нужно вернуться к рынку. Услугу по транспортировке потребителю электрической энергии осуществляет электросетевая компания. С ней и нужно заключать договор. Все станет на свои места: мы будем платить той организации, которая поставила нам электроэнергию, которая отвечает за ее качество и на которую мы, потребители, в случае неисполнения обязательств сможем подавать в суд».

Аргумент для пользователей

Для потребителей выбор между «Русэнергосбытом» и «Мосэнергосбытом» совершенно гипотетический. По закону и одна, и другая должны предоставить электроэнергию по одинаковым ценам. И сети, и сама энергия - одни и те же. Выберут того, у кого лучше сервис? Кто проще выставляет счета?
«Сегодня жителям ВАО и ЮВАО предоставлена возможность платить по любому платежному документу: по единому, по которому обычно платят за квартиру, либо по отдельной квитанции, - комментирует Сергей Козловский, советник генерального директора ОАО «Мосэнергосбыт». - До тех пор пока человек не сделал выбор, ему будут приходить два счета на оплату и он будет числиться должником в обеих компаниях».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram