Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 47 (640) от 28.11.18 13+

Учёные из США хотят погасить Солнце

, 21:52

Совершенно дикий проект родился в глубинах Гарвардского и Йельского университетов (США). Одержимые борьбой с глобальным потеплением американские учёные предложили просто-напросто немного затемнить солнечное излучение.

КАЖУЩАЯСЯ невыполнимой задача на самом деле вполне реальна. Заокеанские исследователи предлагают распылить специальные химические вещества в стратосфере «с целью смягчить солнечное излучение на Земле». Метод даже получил название «инъекция стратосферных аэрозолей». В её рамках предполагается распыление с самолётов сульфатов на высоте 20 километров.Не приходится сомневаться, что страдающие от повышения температуры на Земле США и другие южные страны пошли бы на этот крайне опасный эксперимент. Однако пока не существует такого типа самолётов, которые могли бы распылить столь огромное количество химикатов над всей планетой. Но сумасшедшие американские учёные не сдаются – они уже рассчитали сумму, необходимую для того, чтобы программу можно было начать через 15 лет. Причём денег надо не очень много – всего 3, 5 млрд долларов.

Остаётся только надеяться, что против таких планов выступит большинство стран мира. Ведь в результате уменьшения солнечного излучения человечество ожидают непрогнозируемая гибель урожая, засуха и другие экстремальные погодные явления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram