Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 45 (638) от 15.11.18 13+

Беспредел-депутат

Дважды судимый иркутский парламентарий при попустительстве 
местных властей встал на путь рейдерства?

, 21:08

В Москве перед зданием Генпрокуратуры прошла серия пикетов. Предприниматели из Иркутска проделали путь из Сибири в столицу, чтобы обратить внимание федеральных властей на правовой беспредел, продолжающийся в их городе. Пять тысяч человек рискуют остаться без работы в связи с решением местных чиновников закрыть старейший в Иркутске авторынок «Знаменский». Связано это с тем, что на «Знаменский», похоже, положил глаз депутат городской Думы Иркутска и по совместительству владелец соседнего рынка «Грегори Моторс» Григорий Резников. Теперь иркутские предприниматели уповают только на вмешательство федеральных властей и лично президента Владимира Путина.

НАДЕЯТЬСЯ иркутянам, похоже, и правда больше не на кого. В середине октября пресс-служба гордумы Иркутска сообщила – принято решение о сносе объектов капстроительства на двух земельных участках рынка «Знаменский». Как уточнила заместитель мэра и председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Екатерина Козулина, снос более 30 объектов, расположенных по ул. Баррикад и на берегу реки Ушаковки, планируется начать в самое ближайшее время.

 

Решения вне закона

«Незаконные» постройки были выявлены администрацией Иркутска в мае 2017 года. Новость наделала в Иркутске немало шума. «Знаменский» работает с середины девяностых, и за это время стал одной из крупнейших в регионе площадок для развития предпринимательства. Не так давно на рынке прошла очередная реконструкция – появился торговый центр с парковкой. Все эти действия согласовывали чиновники. Зачем же потребовалось разгонять рынок?

Не согласившись с решениями администрации, руководство ТЦ «Знаменский» подало заявления в Арбитражный суд Иркутской области о признании распоряжений незаконными, однако судебная инстанция отказала в удовлетворении заявленных требований. Следом четвёртый Арбитражный апелляционный суд в г. Чите отклонил поданные рынком апелляционные жалобы. Таким образом, как отметили в Думе Иркутска, распоряжения о сносе являются правомочными.

Однако в администрации рынка «Знаменский» считают иначе – решения были приняты незаконно. Согласно уставу города, заммэра Козулина неправомочна подписывать распоряжения подобного характера – это исключительная компетенция мэра. Потому бизнесмены обратились с кассационной жалобой в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. В связи с этим странно, что в Думе поспешили заявить о сносе строений – пока идут судебные разбирательства, оснований для демонтажа нет. Тем временем предприниматели заявили: если на рынок придут бульдозеры, они готовы встать перед ними живым щитом.

Если дело и правда дойдёт до такого, это станет скандалом федерального масштаба. Владимир Путин не раз обращал внимание чиновников на то, что недопустимо «кошмарить» малый бизнес. Почему же иркутские власти так настырно идут против позиции главы государства? Владелец «Знаменского» Сергей Скворцов полагает: похоже, причина в том, что за всем этим стоит депутат городской Думы Иркутска Григорий Резников, действия которого трудно назвать иначе как рейдерским захватом успешного бизнеса.

 

«Грегори Моторс» плюёт на экологию

Резников является основным бенефициаром расположенного по соседству со «Знаменским» рынка «Грегори Моторс». И именно он первым вынес на рассмотрение Думы вопрос о судьбе «Знаменского». Тогда «слуга народа» выступил с «обличительным» докладом о якобы найденных нарушениях экологического законодательства на территории ТЦ «Знаменский». Но проведённые проверки значительных нарушений не выявили. Зато грубые нарушения экологического законодательства были вскрыты на «Грегори Моторс». Например, Служба по охране природы и озера Байкал установила, что почва на территории рынка загрязнена нефтепродуктами. Кроме того, очевидцы сообщили, что «Грегори Моторс» вырубает деревья в водоохранной зоне реки Ушаковки, освобождая землю под новые павильоны. Там же осуществляется авторазборка, хотя заниматься этим в водоохраной зоне категорически запрещено.

А самое главное, экологи выяснили: под одноэтажным административным зданием, находящимся на земельном участке 38:36:000018:377, расположены трубы метрового диаметра, выведенные из напорного коллектора в направлении городских очистных сооружений. Правовой режим эксплуатации этого участка предусмотрен СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Им для напорных и самотёчных канализаций устанавливается охранная зона от пяти до трёх метров от трубы до фундамента объекта. Однако трубы проходят прямо под зданием, потому в случае аварии доступ к коллектору будет невозможен. Это приведёт к сливу сточных вод в реку Ушаковка и далее в Ангару, вызвав экологическую катастрофу.

Кстати, возведено здание было без разрешения и затем узаконено через суд. При этом судья почему-то не принял во внимание результаты проверок, которые установили: строительство незаконно, так как объект выходит за границы выделенного участка более чем на 23 квадратных метра, попадая в охранную зону канализации. То есть нарушения налицо, но никаких действий в отношении «Грегори Моторс» чиновники не предпринимают, зато хотят закрыть «Знаменский». Объяснение может быть лишь одно – причиной всему депутатский статус Григория Резникова.

 

С судимостью за наркотики

Кстати, сам Резников личность более чем любопытная. Непросто представить, чтобы в Думе регионального центра заседал человек, имеющий за плечами две судимости. И если одна из них последовала за нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 264 УК РФ), то вторая – за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств в крупном размере (ч. 1, ч. 3 п «в» ст. 228 УК РФ)! Именно из-за судимостей Резников и не прошёл праймериз «Единой России». Зато другая партия – «Гражданская платформа» – закрыла на это глаза.

Казалось бы, от сотрудничества с таким персонажем надо бежать как чёрт от ладана. Но Резникову, похоже, наоборот, – вовсю помогают. Так, по просьбе администрации «Знаменского» суд наложил обеспечительные меры, приостановив снос торговых павильонов. В мэрии по этому поводу прошло совещание, после чего судья – вот совпадение! – тут же отменил своё решение. Почему-то сам собой напрашивается вывод о давлении на суд и применении административного ресурса.

Это особенно тревожит предпринимателей ввиду того, что 14 ноября суд утвердил мировое соглашение между ТЦ «Знаменский» и Министерством имущества Иркутской области. Таким образом, угроза закрытия рынка снимается. Вот только не «передумает» ли другая сторона опять?

Потому иркутяне продолжают обращаться за помощью к федеральному центру. В приёмную президента страны уже передано письмо с 225 подписями. Предприниматели не только желают, чтобы им оставили рабочие места, – они хотят, чтобы власть навела порядок, остановив беспредел чиновников.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram