Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 7(600) от 21.02.18 13+

Катайся сколько хочешь

, 21:02

Минюст РФ выпустил разъяснения по поводу выдачи и действия нотариально заверенных согласий на выезд несовершеннолетних граждан РФ за пределы страны без сопровождения родителей (законных представителей). Ведомство растолковало некоторые особенности составления документа и призвало внимательнее знакомиться с правилами, установленными страной въезда.

ОСНОВНОЕ внимание авторы письма уделили указанию срока, в течение которого действует оформленное согласие. По мнению составителей, он не обязательно должен ограничиваться временем планируемого пребывания ребёнка вне пределов РФ в поездке, по поводу которой это согласие выдаётся впервые.

В частности, срок может определяться указанием некоего неизбежного события – например, совершеннолетия ребёнка, окончания срока действия текущего заграничного паспорта или визы. Таким образом, действие согласия возможно в течение нескольких лет. Тем не менее распространяться оно будет исключительно на те страны, которые указаны в данном документе. Особо подчёркивается, что при первичном выезде в одну из стран Шенгенской зоны (с указанием возможности посещать и другие страны Шенгена) дальнейшие выезды возможны во все данные страны. Тем не менее ведомство обращает внимание на тот факт, что иностранные государства могут иметь свои собственные требования к оформлению подобных согласий, и в случае несовпадения их правил с российскими правота будет у «иностранной» стороны. Поэтому гражданам настоятельно рекомендуется внимательно знакомиться с данными правилами и при сборе и оформлении «выездных» документов ориентироваться именно на них.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram