Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 44(586) от 9.11.17 13+

Серебряный университет

, 21:50

С 1 ноября московские пенсионеры вернулись к учёбе. В столице открылся университет, где пожилые люди будут бесплатно учить иностранные языки, осваивать компьютерные программы и получать рабочие специальности. Заявки принимались с 16 октября в территориальных центрах социального обслуживания населения.

Новый проект

В новом образовательном проекте принимали участие мужчины старше 60 лет и женщины в возрасте от 55 лет. В «Серебряном университете» они смогут не только интересно провести время, но и приобрести знания и навыки, повышающие качество их жизни. По словам министра правительства Москвы, главы Департамента труда и социальной защиты населения города. Для её создания специалисты использовали информацию, полученную во время опросов, проведённых в ТЦСО среди пожилых людей. Такой мониторинг помог определить самые востребованные темы для изучения среди столичных пенсионеров.

Новый университет – часть городского проекта «Активное долголетие». Проект существует для того, чтобы создать лучшие условия для творческого и профессионального развития пожилых людей, повысить качество их жизни. Также в задачи проекта входит улучшение работы столичных центров социального обслуживания населения. Их сотрудники не только помогают людям старшего поколения в решении бытовых вопросов, но и предлагают услуги, которые дают пожилым горожанам возможность активнее участвовать в жизни города.

«В Москве проживает более двух с половиной миллионов человек пожилого возраста – это около четверти взрослого населения города. Наша цель – продлить их творческое и профессиональное долголетие, организуя культурный и образовательный досуг. «Серебряный университет» даст возможность пенсионерам изучить то, что не получилось освоить раньше из-за нехватки времени. Ведь в молодые и зрелые годы они в основном посвящали себя работе и заботам о семье», – отметил Владимир Петросян.

Выбор места

Выбор места для проведения занятий учитывает физические особенности студентов, не все смогут преодолеть большие расстояния. Уроки проходят на разных площадках: непосредственно в центрах социального обслуживания по месту жительства и в зданиях Московского городского педагогического университета. Они расположены в восьми столичных округах: Западном, Юго-Западном, Центральном, Восточном, Северо-Восточном, Северном, Северо-Западном и Зеленоградском. В каждой группе по 15–20 человек, ожидается, что до конца года обучение в университете пройдут 2600 пенсионеров.

Нина Васькова, семидесятилетняя пенсионерка, поделилась своими впечатлениями с «АН»: «Я часто хожу на разные мероприятия, на городские праздники и даже раз в год путешествую вместе с внуками. Теперь буду посещать и университет, мне всегда хотелось выучить французский и удивить сестру, которая уже 20 лет живёт в Париже».

 

От гаджетов до здоровья

Пожилые люди могли выбрать один из пяти факультетов для поступления: гуманитарный, массовых коммуникаций и информатики, культуры и творчества, здоровья и безопасности или психологической поддержки личности. На гуманитарном факультете пенсионеры освоят азы разговорного английского и немецкого языков, историю и культуру Москвы, а также познакомятся с особенностями волонтёрской работы.

На факультете массовых коммуникаций и информатики занятия посвятят устройству современного информационного пространства. Научат их пользоваться гаджетами и расскажут об основах журналистики. На факультете культуры и творчества будут проходить практические занятия по танцам и рукоделию. Здесь же можно будет освоить профессию изготовителя кукол.

Факультет здоровья и безопасности откроет курсы «Основы финансовой и правовой грамотности», «Оздоровительное плавание» и «Еда вместо лекарств». Преодолевать психологические барьеры в общении, предупреждать и решать конфликты, получить профессию няни можно будет на психологическом факультете.

Длительность общеобразовательных программ составит от 24 до 36 часов. На обучение рабочим специальностям выделено 160 часов. Уроки проходят не менее двух раз в неделю по два академических часа, во время которых помимо теоретических и практических занятий студенты могут посещать тренинги и мастер-классы специалистов в конкретных областях. Также в университете планируют проводить фестивали, творческие вечера и вечера отдыха. В конце обучения выпускники получат сертификаты о прохождении образовательного курса.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram