Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 41(583) от 19.10.17 13+

Андрей Лефлер приглашает в «Градский холл»

, 22:24 ,

Андрей ЛЕФЛЕР родился в Кабардино-Балкарии. В подростковом возрасте увлёкся роком, пел в группе «Апокалипсис», которая была весьма популярна в республике. Переехав в Москву, стал солистом группы «Маврин», которую организовал бывший участник «Арии» Сергей Маврин. С ней объездил многие уголки России и ближнего зарубежья. Участник третьего сезона шоу «Голос». Сейчас работает в театре «Градский Холл». Именно там 11 ноября состоится первый сольный концерт Андрея Лефлера.

– АНДРЕЙ, вы написали музыку для циркового шоу братьев Эдгарда и Аскольда Запашных «Камелот». Что общего между рокером и дрессировщиками зверей?

– Запашные очень любят рок, группу «Ария» в частности. Через Сергея Маврина мы и познакомились. Были вместе в Минске на гастролях, и Эдгард с Аскольдом пришли к нам на концерт, а мы – на их спектакль в местном цирке. Через какое-то время, уже в Москве, они мне рассказали, что у них будет большое, «бьющее все рекорды» шоу в «Лужниках». И надо, чтобы там кто-то спел нечто роковое. Я спел.

Затем написал музыку к другому их спектаклю «Камелот». Сдружился во время этой работы не только с Запашными, но и с их зверями: тиграми, львами, лошадьми, верблюдами. Хищники – они как люди. Есть адекватные звери, есть злые, а есть добрые. Особенно я подружился с молоденьким львом, он уже из второго или третьего поколения зверей, родившихся в неволе. Хищник позволял себя гладить, обнимать. На моём первом альбоме «Львиная доля» есть моя фотка в обнимку с тем самым львом.

– Потом в вашей жизни появился Александр Градский. Вы спели партию Понтия Пилата в рок-опере знаменитого певца и композитора «Мастер и Маргарита». Наверное, был большой кастинг на эту феерическую роль?

– Жутко сложная партия, Александр Борисович долго не мог найти, кто её исполнит. Обратился к поэтессе Маргарите Пушкиной, она писала тексты для «Маврина», мол, давай сюда своих рокеров! Так я с Градским и познакомился. Пришёл в его студию в самом центре Москвы. Он сказал – ну спой эту фразу из оперы: «Будь проклят град Ершалаим!» Я спел. Александр Борисович человек прямой, всегда говорит как есть. Он и сказал: «Всё, будешь петь эту партию у меня». Дал либретто. Потом я узнал, что поначалу на роль Пилата претендовал Григорий Лепс. А вообще этот альбом записывали многие известные певцы. Например, Иосиф Давыдович Кобзон исполнил партию первосвященника Каифы. Я пел с ним в дуэте. Каифа пришёл к Пилату с требованием распять Иисуса Христа.

После записи оперы «Мастер и Маргарита» мы с Градским не виделись шесть лет и встретились уже на «Голосе», где он взял меня в свою команду. На проекте я дошёл до четвертьфинала, где уже идут прямые эфиры. Из четырёх песен, которые пел на «Голосе», две были из репертуара Градского. Это «Песня о корабле» из легендарного фильма Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» и рок-н-ролльная «Вот так папа пел». У нас с молодым Александром Борисовичем похожие голоса: тенор-альтино. Это достаточно редкий тембр. Такой был у легендарного Ивана Козловского, ещё у Валерия Кипелова, с которым мне тоже посчастливилось работать. У нас с ним был замечательный дуэт на юбилейном концерте группы «Маврин».

– Андрей, расскажите о своём первом сольном концерте, который состоится в «Градский Холле» 11 ноября. Что будете петь, какие сюрпризы ожидают зрителя?

– Во-первых, это будет мой первый сольный концерт. Я нарочно не выступал сольно на маленьких площадках. Ждал, пока появится возможность сделать концерт в хорошем месте, с отличными звуком и светом. Петь буду в сопровождении оркестра театра «Градский Холл». Упор делаю на свои песни, у меня год назад вышел альбом «Второе дыхание». Из этого альбома сыграем лучшие вещи.

Также будет звучать много песен Александра Градского, которые он когда-то пел, но сейчас уже не исполняет по разным причинам. Я отслушал больше сотни произведений Александра Борисовича, отобрал несколько очень красивых и мелодичных вещей. Они не получили большой известности в своё время: Градского в телеэфире и на радио тогда особо не было. Я подумал, что если эти песни современно и профессионально сделать, хорошо спеть и сыграть, то они будут на три головы лучше тех, что крутят сейчас. Так что поклонники творчества Александра Градского тоже услышат много его прекрасных песен. Будут песни времён группы «Маврин» и из шоу «Камелот». Обязательно сыграем что-то из классики английского рока, которую я просто обожаю, а с оркестром всё это звучит просто великолепно!

На концерте выступят и гости. Естественно, споём с Александром Борисовичем. Будет Дина Гарипова, победительница первого «Голоса», представлявшая нашу страну на «Евровидении». Александра Воробьёва, победительница третьего «Голоса», и Елена Минина, одна из лучших оперных певиц России, финалистка четвёртого «Голоса».

И, как вишенка на торте, ещё одна гордость нашего театра – это световое и лазерное шоу. Свет будет работать не только на сцене, но и в зале. Каждая песня будет иметь своё световое решение. В общем, приглашаю всех 11 ноября на свой первый сольный концерт в «Градский Холл», где в двух отделениях можно будет услышать более 20 песен, где будут лучшие звук и свет, именитые гости, прекрасные голоса и отличная музыка!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram