Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 32(574) от 17.08.2017 13+

Бесплатный отдых

, 22:05

Летние детские лагеря в Москве сегодня доступны. Предложений много. Путёвки не бесплатные. Однако некоторым родителям в этом году посчастливилось отправить своих детей на отдых бесплатно. Государственная программа «Московская смена» для малоимущих семей даёт надежду на то, что не всё в нашем царстве-государстве плохо.

 

Пакет юного отпускника

Эта программа проводится второй год подряд. В этот раз во время летних каникул отдохнут 12 тысяч столичных детей. «Московская смена – 2017» действует в 266 учреждениях Департамента труда и социальной защиты населения, Департамента спорта и туризма и Департамента образования Москвы.Её участниками стали 132 школы, 30 спортивных школ и 104 организации системы соцзащиты. За детьми присматривает около 4 тысяч педагогов-специалистов, а медицинское сопровождение обеспечивают более 700 медработников.

Основное правило «Московской смены» – качество, разнообразие и безопасность. Лагеря открыты по будням с девяти утра до шести вечера. В пакет отпускника включены бесплатное трёхразовое питание, сертификаты для посещения музеев, кино, выставок, многочисленные занятия и мероприятия в зависимости от направленности учреждения.

Эта программа реализуется городом. Одни подведомственные структуры предоставляют транспорт, другие – культурные абонементы. Под особым контролем находятся вопросы безо-
пасности. Бесплатно отдохнуть здесь могут столичные ребята в возрасте от 7 и до 14 лет. Социальная политика распространяется на детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также с ограниченными возможностями здоровья. Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Татьяна Барсукова говорит: «Мы не оставляем без внимания детей из льготных групп, стараемся всех приобщить к активному отдыху. Нет необходимости делить ребят на группы для занятий. Все без исключения участвуют в экскурсиях, соревнованиях, мастер-классах».

 

Тематические смены

Каждая летняя смена является тематической и приурочена к социально значимым событиям, таким как День защиты детей, День России, День памяти и скорби, Год экологии в России и 870-летие города Москвы.

Вторая смена была организована на базе 98 площадок. Запись детей на третью смену городского летнего отдыха началась с 24 июля. В августе планируют принять 4020 детей. Работа с детьми проходит по таким направлениям, как спортивно-оздоровительное, культурно-познавательное и экологическое. «Мосгортранс» по заявкам предоставляет департаменту 8 автобусов ежедневно для обеспечения перевозки детей к местам проведения экскурсионных мероприятий. Департаментом культуры города Москвы еженедельно предоставляются абонементы на посещение культурно-досуговых мероприятий. За это в «Московской смене» отвечают Мосгортур и Департамент культуры. За две прошедшие в этом году смены 20 256 детей уже посетили несколько музеев, театров, парков и заповедников. Среди партнёров «Московской смены» – планетарий, океанариум, панда-парки, Дарвиновский музей, Театр кукол, «Кидзания», «Экспериментариум» и музей-заповедник «Коломенское». Планируется, что за три летних месяца 29 тысяч школьников бесплатно посетят эти и другие площадки. Больше всего положительных отзывов за две смены получили Музей шоколада и Театр кошек Куклачёва. За смену каждый ребёнок сможет посетить 4 мероприятия. Тематика третьей смены – «Моя Москва», в рамках которой запланированы проведение окружных этапов творческого фестиваля «Сердца юных москвичей открыты для всех», приуроченного к 870-летию Москвы, и закрытие программы «Московская смена».

 

Центр поддержки семьи

В Центре поддержки семьи и детства «Красносельский» реализуются программы по инклюзивному обучению: дети-инвалиды занимаются вместе с обычными детьми. Заведующая отделением социальной реабилитации детей-инвалидов ЦПСиД «Красносельский» Ирина Силанян рассказывает: «Наши воспитанники уже побывали в панда-парке, хаски-парке, где они общались с собаками, были в зоопарке, на кондитерской фабрике. Детей-инвалидов в таких поездках всегда сопровождают не только воспитатели, но и психологи. И на экскурсии они ездят небольшими группами, по 4–6 человек». Для детей-инвалидов познавательные мероприятия дополнены реабилитационными. По назначению врача они, например, проходят курсы массажа. В Центре социальной помощи семье и детям «Печатники» работает много мужчин. Например: психолог Артём Букин, специалисты по социальной работе – Андрей Волков и Адиль Закиров, также бессменный руководитель радиоклуба Владимир Лазинин.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram