Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 49(490) от 24.12.15

Охота за сокровищами

Как спецслужбы ищут клады

, 07:35 ,

Перед Новым годом принято подводить итоги. На днях президент Путин, поздравляя сотрудников госбезопасности с профессиональным праздником, отметил их заслуги. Только в 2015 г. они предотвратили свыше 30 терактов, выявили более 320 кадровых сотрудников и агентов специальных служб иностранных государств и их пособников.

Но сколько чекисты вернули денег в государственную казну? Как ищут украденные коррупционерами сокровища? Находят ли старые клады? Об этом обозреватель «АН» попытался узнать у ветерана российских спецслужб Игоря Владимировича КОРШУНОВА.

Платиновые сейфы

Поначалу полковник Коршунов лишь усмехался:

– Про деньги в казне лучше всех знают министр финансов Силуанов и наша главная банкирша Набиуллина. Да и с коррупцией в основном борются подчинённые генерального прокурора Чайки и главы Следственного комитета Бастрыкина. А есть ещё полиция, финансовая разведка. Мы лишь на подхвате…

– У семи нянек – коррупция без глазу, – попытался подколоть Игоря Владимировича обозреватель «АН».

Коршунов возразил:

– Одного надзора и присмотра над коррупционерами мало. Главное – вовремя схватить за крадущую руку. Только в этом году мы прижучили несколько губернаторов и других высокопоставленных чиновников.

– Дела коллекционеров дорогих часов в вашем оперативном сопровождении? – спросил журналист.

Полковник молча кивнул. Потом, улыбнувшись, предложил:

– Хотите, расскажу анекдот на эту тему? В Корякии добывают много платины. Оперативники получили сигналы, что немалая её часть уходит налево. Начали трясти местных начальников. У одного во время обыска обнаружили в сейфе миллионы долларов и евро, у другого – коллекцию безумно дорогих ручек, у третьего в сейфе были спрятаны десятки швейцарских часов. И лишь у самого главного подозреваемого в пяти сейфах, стоящих в его кабинете, было абсолютно пусто. В помещении установили скрытое видеонаблюдение. И вдруг видим такую картину: чиновник ходит по своему кабинету, обнимает и целует сейфы, да приговаривает: «Следаки-дураки так и не догадались, что вы из платины сделаны».

Посмеялись над этой историей. Старый контрразведчик рассказал, как в Академии ФСБ их учили искать во время обысков спрятанные сокровища. Оказывается, ещё с 20-х годов прошлого века на Лубянке письменно обобщался опыт поиска кладов в домах контрреволюционеров. Благодаря этим инструкциям изымались огромные ценности.

Справка «АН»

История с поисками «нацистского бронепоезда» связана с легендой, согласно которой в 1944 году фашисты, готовясь к отступлению, перевозили награбленные в Европе ценности по подземным тоннелям. Один из таких составов якобы застрял в Нижней Силезии.

Власти Валбжиха сообщили, что с ними связались адвокаты неких кладоискателей, которые якобы обнаружили в районе этого города немецкий бронепоезд. Сообщения вызвали в Польше настоящую «золотую лихорадку». Речь может идти о поезде, который в конце Второй мировой войны перевозил значительное количество золота и других драгоценностей из Вроцлава в Валбжих, однако исчез в пути при до сих пор невыясненных обстоятельствах. Поиски проводились на железнодорожном участке между польскими городами Вроцлав и Валбжих в Нижней Силезии. Недавно два жителя города Валбжих заявили, что им удалось обнаружить в подземельях немецкий бронепоезд времён Второй мировой войны, в котором хранится порядка 300 тонн золота, награбленного нацистами.

Дутые сенсации

Обозреватель «АН» в свою очередь рассказал о последних сенсациях в сфере кладоискательства. Недавно весь мир облетело такое сообщение.

У берегов Колумбии на дне Карибского моря найден затонувший в 1708 году галеон «Сан-Хосе», который перевозил золото для испанского короля Филиппа V и был потоплен англичанами. Сокровища, обнаруженные на дне, оцениваются в миллиарды долларов. О находке сообщил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

По его словам, эта находка представляет собой не только историческую ценность, но она способна помочь закрыть брешь в бюджете Колумбии. Ведь только по самым осторожным оценкам, речь идёт о 1,5 млрд долларов. По самым оптимистичным – стоимость клада оценивается в 10–15 млрд долларов. Как пишет колумбийская газета ElTiempo, находка важна не только для истории – она может существенно пополнить казну страны.

Корабль искали много лет. В 1979 году американская компания SeaSearchArmadaзаявила, что знает точное место нахождения галеона. После этого начались тяжбы между бизнесменами из США и колумбийскими властями. Представители SSA требовали через суд 17 млрд долларов, однако в иске им было отказано.

– Делят шкуру неубитого медведя, – так прокомментировал рассказ обозревателя «АН» полковник Коршунов. И добавил: – Думаю, от этого морского клада давно остались ножки да рожки. Ведь галеон лежит сравнительно неглубоко, и до него давно добрались водолазы спецслужб. Каких? Скорее всего, американских.

– Почему же наши спецслужбы никак не могут добраться до клада, который лежит буквально у них под носом, – не унимался обозреватель «АН» и стал рассказывать о другой сенсационной истории.

В этом году немецкие СМИ сообщили о том, что под Вязьмой были обнаружены грузовики с сотней тонн золота, якобы спрятанные во время эвакуации ценностей из банка города Смоленска в 1941 году. Первым об этом написало популярное издание Bild. Оно сообщило, что некий немецкий инженер утверждает, что при помощи георадара он обнаружил точное местонахождение грузовиков с сокровищами.

По информации издания, через своего адвоката Михаила Кантора немецкий инженер сообщил, что обнаружил грузовики с сокровищами в «заминированных подземных шахтах» – на глубине от 15 до 17 метров.

Всего таких тайника два, как утверждает адвокат: в одном из них пять грузовиков, в другом – шестой.

Слухи о «золотых грузовиках» ходят с июля 1941 года, когда перед захватом Смоленска из городского банка в направлении Вязьмы вывезли все ценности. В машины погрузили слитки золота и серебра, монеты из драгметаллов и бумажные деньги. Недалеко от деревни Соловьёво во время переправы через Днепр колонну обстреляли фашисты. Части грузовиков удалось пробиться к населённому пункту Относово.

Согласно легенде, бумажные деньги, отчаявшись доехать до «своих», конвой грузовиков сжёг, а остальные ценности спрятал.

– Но почему под Вязьмой? – удивился Коршунов. – Под этим городом нет и никогда не было никаких шахт. Уголь добывается немного западнее, под Сафоново. Кстати, и знаменитая Соловьёва переправа оттуда куда ближе.

– Говорят, именно там был утоплен и «клад Наполеона» – сокровища, которые французы награбили в Кремле? – продолжал расспросы журналист.

Полковник лишь пожал плечами:

– Вокруг поисков кладов всегда много легенд и дутых сенсаций. Не все из них заканчиваются как новогодние сказки. Случаются и трагедии.

Опасно для жизни

Обозревателю «АН» сразу вспомнился недавний случай. Этой осенью 39‑летний житель Польши погиб, провалившись в гробницу на старом немецком кладбище. Поляк отправился с друзьями на поиски «золотого поезда» нацистов. Об этом сообщило польское RadioWroclaw. По данным полиции, мужчина погиб, упав с высоты четырёх метров.

Впрочем, эта трагедия не отрезвила кладоискателей. Сенсационные заявления о поезде с золотом привлекли в город Валбжих тысячи искателей сокровищ со всей Европы. Ажиотаж разгорелся ещё больше после того, как сотрудники замка Ксенж близ польского города Валбжих в горах Нижней Силезии сообщили, что помимо бронепоезда с золотом нацистской Германии, якобы обнаруженного недавно в засыпанном тоннеле, где-то поблизости замурованы ещё два подобных эшелона, сообщает британская газета TheTelegraph.

– Такие клады искать – слишком опасно для жизни, – снова вступил в разговор полковник Коршунов. – И дело не в том, что можно провалиться в преисподнюю. Ссоры между кладоискателями гораздо страшнее. Доходит до поножовщины, стрельбы.

– Но ведь и огромная добыча стоит любого риска, – возразил обозреватель «АН».

Игорь Владимирович с иронией посмотрел на журналиста:

– Всерьёз рассчитываете на удачу? Тогда разочарую. Нацистский бронепоезд вывозил не 300 тонн золота, а секретные документы рейха. После войны их обнаружили наши спецслужбы вместе с польскими товарищами. По понятным соображениям долгое время эта информация хранилась в тайне. И вот недавно кладоискателей в Польше снова разочаровали. Власти сообщили, что учёные из Академии горной промышленности и металлургии в Кракове исследовали место на юго-западе Польши, где предположительно мог находиться «золотой поезд».

«Наши исследования указали на то, что тоннель там действительно есть, но поезда в нём нет», – рассказал глава группы экспертов Януш Мадей.

Однако не все поверили заверениям польских учёных. Многие кладоискатели по-прежнему надеются на рождественское чудо. Поиски спрятанных сокровищ продолжаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram