Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 021(462)от 11.06.2015

Срок за длинный язык

Как наказывают за разглашение секретных сведений в США и России

, 07:39 ,

Болтун – находка для шпиона. Скандалы последнего времени лишь подтверждают эту избитую истину. В неприятные истории, связанные с разглашением секретных сведений, попадали и американские генералы, и агенты ЦРУ, и военнослужащие Российской армии.

Какой срок можно получить за длинный язык? Об этом обозреватель «АН» беседует с ветераном российской контрразведки, подполковником в отставке Николаем Петровичем МОРОЗОВЫМ.

Бес в ребро

Поначалу Николай Петрович встретил меня настороженно.

– С женщинами и журналистами всегда надо держать язык за зубами, – пояснил свою позицию старый контрразведчик. – Скажешь вам по секрету, а вы потом разнесёте по всему свету…

– Но я же не Пола Бродуэлл, которая довела до скамьи подсудимых бывшего главу ЦРУ генерала Дэвида Петреуса, – возразил обозреватель «АН».

О романе 60-летнего Дэвида Петреуса и 40-летней журналистки Полы Бродуэлл, с лёгкой руки американских журналистов получившей прозвище пентагонской Моники Левински, стало известно ещё в конце 2012 года. Согласно материалам дела, Петреус на несколько дней передал своей любовнице восемь так называемых «чёрных книжек» (blackbooks), которые могли пригодиться в работе над его биографией. По информации газеты TheGuardian, в них были имена агентов под прикрытием, а также сообщались подробности американской стратегии военных действий, деятельности разведки, детали переговоров с руководством Совета национальной безопасности США и президентом США.

Генерал очень халатно относился к хранению секретных документов. Так, сотрудники ФБР во время обыска в 2013 году обнаружили «чёрные книжки» с секретной информацией в одном из ящиков стола Петреуса, который, по их словам, даже не запирался на ключ.

За разглашение секретных сведений недавно суд в США приговорил его к двум годам лишения свободы условно и крупному штрафу. Петреус признал в суде свою вину и принёс извинения. Первоначально предполагалось, что штраф составит 40 тысяч, но судья увеличил его размер до 100 тысяч долларов в качестве «карательной меры».

– Легко отделался, – так прокомментировал этот приговор американского суда подполковник Морозов.

– Сто тысяч долларов и для американского генерала сумма немаленькая, – не согласился журналист.

– В этой жизни за всё надо платить, и хорошо, если только деньгами, – продолжал стоять на своём Николай Петрович. – Когда седина в бороду, а бес в ребро, то бабы всегда доводят до цугундера.

Действительно, любовница из-за своего длинного языка крупно подставила генерала Петреуса. Так, выступая с 40-минутной речью в университете Денвера, она неожиданно огласила сведения, о которых умалчивали представители власти. Они касались атаки на американское консульство в Бенгази 11 сентября 2012 года. Тогда погибли американский посол Кристофер Стивенс и трое других граждан США. По словам журналистки, причиной нападения послужило то, что на территории дипмиссии содержали задержанных ливийских боевиков.

«Не знаю, слышали ли вы об этом, но ЦРУ арестовало нескольких ливийских экстремистов. В агентстве считают, что во время атаки на консульство была предпринята попытка освободить их. Проблема в том, что генералу на его новом посту – главы ЦРУ – запрещено общаться с прессой. Он узнал об этом от сотрудников агентства, работающих в Ливии», – рассказала Бродуэлл.

Представители ЦРУ попытались сразу же опровергнуть эту информацию. Однако сотрудники разведывательного управления заподозрили, что передать эти секретные сведения журналистке мог только Петреус, накануне подавший в отставку. Уходя со своего поста, генерал заявил, что не должен был заводить роман с Бродуэлл «ни как муж, за плечами которого 37 лет брака, ни как глава ЦРУ».

Как пишет TheWashingtonTimes, Петреус утверждает, что его роман с журналисткой длился чуть более полугода (с конца 2011 до июня 2012 года). Однако, несмотря на прекращение любовных отношений, пара продолжала общаться ещё долгое время.

Пола рассказывала, что на протяжении шести лет она близко дружила с Петреусом, а роман между ними вспыхнул лишь в ноябре 2011 года, через несколько месяцев после того, как генерал возглавил ЦРУ. Для переписки влюблённые создали общий электронный ящик и обменивались сообщениями, предпочитая не отправлять их, а сохранять в папке «Черновики». Как рассказал один из представителей полиции, «к такому трюку обычно прибегают террористы и подростки».

Справка «АН»

Дэвид Петреус более 37 лет прослужил в вооружённых силах США. В сентябре 2011 года его назначили на пост руководителя ЦРУ. В ноябре 2012 года генерал подал в отставку из-за внебрачной связи со своим биографом Полой Бродуэлл. В январе 2015 года Петреуса обвинили в передаче Бродуэлл, писавшей его биографию, документов об операции в Афганистане, в которых содержались имена секретных агентов, стратегия войны и разговоры генерала с президентом США Бараком Обамой.

Генерал Петреус считался выдающимся американским полководцем, командовал объединёнными силами НАТО и США в Афганистане и Ираке, также координировал военные операции в Пакистане, Центральной Азии, на Арабском полуострове, в Египте и других странах Ближнего Востока.

Кроме того, Петреуса рассматривали в качестве возможного кандидата на пост президента США от Республиканской партии.

Закон, что дышло

В ходе разговора ветеран-контрразведчик понемногу оттаивал.

– Генералам многое сходит с рук, – откровенничал подполковник. – И в Америке, и в России закон, что дышло. Куда начальник повернёт, туда и вышло.

В подтверждение своих слов он стал приводить примеры. Так, рядовой Брэдли Мэннинг должен провести за решёткой 35 лет за то, что передал секретные документы WikiLeaks. А ведь на суде даже многие высокопоставленные чиновники признали, что влияние этой утечки на безопасность США сильно преувеличено.

Недавно бывший агент ЦРУ Джон Кириаку получил 30 месяцев тюрьмы за то, что раскрыл имя внештатного агента под прикрытием журналисту TheNewYorkTimes. И это несмотря на то, что имя шпиона так и не было предано огласке.

В этом году за разглашение информации, касающейся вопросов национальной обороны,бывший сотрудник ЦРУ Джеффри Стерлинг получил 3,5 года лишения свободы.Американским судом он был признан виновным в передаче секретной информации журналисту газеты The New York Times.

Стерлинг работал в ЦРУ с 1993 по 2002 год. Он, в частности, с 1998 по 2000 год занимался деятельностью по срыву ядерной программы Ирана.Он был признан виновным за то, что рассказал о секретной операции ЦРУ известному журналисту Джеймсу Райзену. Тот опубликовал книгу «Состояние войны», где описал, как некий российский учёный передал Ирану заведомо ошибочные планы по ядерным компонентам.

С помощью секретной операции американские спецслужбы рассчитывали затормозить продвижение ядерной программы Ирана. Однако в результате утечки информации этого сделать не удалось. Более того, иранские власти получили в своё распоряжение данные о едва ли не всей американской резидентуре на территории страны.

Стерлинг в суде не признал, что именно он снабдил журналиста планом операции. Однако следствие обнаружило доказательства, подтверждающие, что Стерлинг и Райзен поддерживали контакт по телефону и электронной почте.

Журналист, получивший премию Газетной гильдии США за мужество в профессии и приверженность принципу свободы печати, утверждал, что всю необходимую информацию получил не от Стерлинга, а от других людей. Райзен отказался выступать в суде в качестве свидетеля и заявил, что не выдаст свой источник. Позже министерство юстиции под давлением общественности прекратило его уголовное преследование.

И в России закручивают гайки

Потихоньку от американских судебных дел переходим к обсуждению российских. У обозревателя «АН» в блокноте записано несколько цифр.

По официальной статистике судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2014 году за государственную измену было осуждено 15 человек, а в 2013 было всего три подобных обвинительных приговора. Недавно пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова рассказывала, что с 1 января 2014 года по март 2015-го только в столице было арестовано семь обвиняемых в госизмене и двое – подозреваемых в шпионаже.

– Не захлестнёт ли Россию волна шпиономании? – спросил контрразведчика журналист.

– Нет, – коротко ответил подполковник Морозов. – Но гайки и у нас потихоньку закручивают.

– Вы имеете в виду недавний Указ президента России о неразглашении потерь при проведении спецопераций? – вновь задал вопрос обозреватель «АН».

– Да, – кивнул Николай Петрович. – За это можно получить до семи лет тюрьмы.

По словам контрразведчика, болтунов нередко привлекают к ответственности по обвинению в государственной измене. Только в этом году таких набралось около десятка. Среди них радиоинженер Геннадий Кравцов, экс-сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев, бывший офицер ФСБ, сотрудник Московского патриархата Евгений Петрин, служащий Черноморского флота Сергей Минаков, сотрудник сочинского аэропорта Пётр Парпулов, бывший сотрудник МВД Роман Ушаков и другие.

– Почему же тогда выпустили из тюрьмы Светлану Давыдову? – продолжал расспрашивать подполковника газетчик. – Она ведь сама позвонила в украинское посольство и рассказала о подслушанном в маршрутке разговоре. Прапорщик по телефону якобы сообщал, что их секретную бригаду РЭБ перебрасывают к украинской границе.

– Это дело закрыто. Давыдовой даже принесены официальные извинения, – ответил Морозов. – И хотя поступок Светланы её не красит, но судить надо болтливого прапорщика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram