Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 18(459) от 21.05.2015

Секреты напоказ

Что иностранные разведчики могли выведать на Параде Победы

, 20:36 ,

Для военных атташе и их помощников присутствие на парадах – один из основных способов легальной разведки. Для опытных специалистов в военном деле здесь важна каждая деталь. С особым вниманием они следят за новинками боевой техники и вооружения.

Во время Парада Победы на Красной площади 9 мая 2015 года их было рекордно много.

Зачем выставлять свои секреты напоказ? Не нанесёт ли такая открытость ущерб обороноспособности страны? Ответить на эти и другие вопросы обозреватель «АН» попросил полковника в отставке Валерия Константиновича МИРОНОВА.

Амуниция «вежливых людей»

Во время недавнего «московского потопа», когда за два дня на столицу вылилась почти месячная норма осадков, из дома выходить не хотелось. Выручил телефон.

Предлагаешь обсудить последствия парада? – отозвался на другом конце Москвы старый разведчик. – Думаешь, это он испортил погоду?

Мы вместе посмеялись над последними слухами, что разгон облаков и пролёт над Красной площадью множества самолётов повлияли на климат столицы. Оба знали, что из-за солнечной погоды 9 Мая применять спецреагенты не понадобилось, а воздушная часть парада никак не могла вызвать дожди через неделю.

– Льёт так, что хороший хозяин собаку из дома не выгонит, – пожаловался на холодный циклон обозреватель «АН». – Каково же солдатам на учениях? Даже плащ-палатки, наверное, не спасают.

– Сейчас у наших бойцов есть непромокаемые накидки, – ответил Валерий Константинович. – Видел, как на параде 600 человек прошли в новой амуниции? Эти три парадные роты продемонстрировали разработанный для российских Вооружённых сил комплект «Ратник» с общевойсковым защитным шлемом.

Миронов рассказал, что российская боевая экипировка «Ратник», разработанная ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ», вызвала большой интерес у иностранных военных атташе. И конечно, не из-за непромокаемой накидки. В комплект «Ратник» входит около 50 различных элементов, включая новое стрелковое оружие, современные системы прицеливания, защиты, электронные средства связи, навигации и целеуказания. Первые полные образцы новой боевой экипировки поступили в войска в январе нынешнего года. Но ещё раньше часть этой амуниции можно было увидеть на «вежливых людях» в Крыму. Именно с той поры «Ратник» попал с сферу пристального внимания западных разведок.

Перед шпионскими телеобъективами

Тогда же напугали натовских моряков наши новые береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». В этом году они впервые прошли по Красной площади. Неподдельный интерес у военных атташе различных стран вызвали на параде самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ», новые боевые машины воздушно-десантных войск БТР-МД «Ракушка» и БМД-4М, а также автомобиль повышенной защищённости «Тайфун-У», разработанный автозаводом «Урал».

Но главное внимание разведчиков на параде 9 Мая привлекли танк и БМП на базе тяжёлой гусеничной платформы «Армата». Работу над перспективной платформой с 2010 года ведёт «Уралвагонзавод». Казалось бы, за эти пять лет уже столько написано об этих боевых машинах! Даже самый ленивый шпион знает, что экипаж нового танка будет располагаться в специальной бронированной капсуле, из которой сможет дистанционно управлять необитаемой башней, оснащённой 125-мм пушкой, которая приспособлена также для пуска ракет. Такая конструкция позволит защитить бойцов в случае поражения платформы. Однако на параде иностранные военные атташе с помощью дальнобойной оптики фотографировали каждый датчик на башне танка Т-14. Не зря же она аж до генеральной репетиции парада была скрыта под брезентовым чехлом.

По мнению Валерия Константиновича, наибольший интерес для разведчиков представляют пушка «Арматы» и боеприпасы к ней. Особенно после заявлений последних дней, что в создании новых танковых снарядов принимали участие российские учёные-атомщики.

Западные шпионы ждали появления в столичном небе новинок. Но тут секретов решили не раскрывать. Хотя в авиационной части парада приняли участие 150 самолётов и вертолётов (в 2010 году летали над Красной площадью 127 машин, а в прошлом году их было всего 69). Здесь наиболее ожидаемой для иностранных военно-воздушных атташе стала новая группа авиационного пилотажа «Крылья Тавриды» на учебно-боевых самолётах Як‑130 производства Иркутского авиазавода. Кроме того, в небе над Красной площадью перед телеобъективами дипломатов в погонах пролетели самолёты ударной авиации Су-24М, Су-34, МиГ-29СМТ, перехватчики МиГ-31. Дальнюю авиацию представили стратегические бомбардировщики Ту‑160, Ту-95 и Ту-22М3. Кроме того, в параде приняли участие транспортные самолёты Ан-124-100 «Руслан», Ил-76 и вертолёты Ми-26, ударные Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», а также ударно-транспортный вертолёт Ми-35. Но самолётов пятого поколения в небе над Москвой не было.

Справка «АН»

Военный атташе – это сотрудник дипломатического представительства, представляющий вооружённые силы своей страны. Он официально собирает открытую информацию о вооружённых силах страны пребывания. Например, занимается изучением периодической прессы и открытых изданий, прослушиванием радио- и телепередач, посещением парадов, выставок, публичных лекций.

Военный атташе имеет аппарат, в который входят его помощники, технический и обслуживающий персонал. Они наделяются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Военные атташе назначаются, как правило, из опытных разведчиков и используют своё положение для сбора разведывательной информации о военно-экономическом потенциале, применяя при этом как законные, так и незаконные методы.

Парадная «деза»

Полковник Миронов вспомнил свою работу на зарубежных парадах и международных выставках вооружений и боевой техники:

– Казалось бы, нет ничего проще. Легальная разведка, нет никакой опасности. Однако ухо надо было держать востро. Иначе всучат такую дезинформацию… Говорят, и наши кормят вероятных противников парадной «дезой».

Валерий Константинович начал цитировать книгу профессора военных наук британского Королевского колледжа Лоуренса Фридмана «Американское разведывательное сообщество и советская стратегическая угроза», в которой говорится, что для американской разведки советские военные парады всегда были источником сбора разведданных. Отмечалось, что знания, собранные на парадах, помогли американской разведке точно понять, какой тип ракет СССР размещал на Кубе во время Карибского кризиса. В этой книге упоминался и известный факт демонстрации на параде 1965 года глобальной трёхступенчатой баллистической ракеты «ГР-1», которая получила название «парадная ракета». В итоге она стимулировала Америку начать строительство противоракетной системы, способной сбивать «ГР-1». Янки потратили на это миллиарды долларов, в то время как её производство было остановлено ещё до парада.

– Кто даст гарантии иностранным военным атташе, что и сейчас под видом новинок русские не подсовывают им парадную «дезу»? – закончил разговор по телефону полковник Миронов.

Действительно ли иностранные разведчики могли узнать что-то новое, наблюдая и снимая на камеры перспективные образцы российской техники?

Авторитетное мнение

Бывший начальник аналитического управления КГБ СССР, экс-заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Рубанов считает:

– Внешние контуры техники мало о чём говорят, тем более что эскизы перспективных образцов уже давно гуляли в Интернете, и их успели обсудить даже школьники. О калибрах бронемашин также неоднократно писала российская пресса, хотя тут особо не поэкспериментируешь – диаметр канала ствола всегда привязан к стандартам.

В общем фотографии танка с принципиально новой компоновкой – не такой уж и большой секрет, за которым будут охотиться западные разведчики, тем более существует масса других способов получения информации. Разговоры о том, что военные атташе узнают и узнали что-то новое на параде, – это просто одна из составляющих пропагандистских волн, которые сейчас запускают все стороны.

В своё время я занимался вопросами секретности и был с визитом в DARPA (американское агентство прорывных оборонных исследовательских проектов). Мне рассказывали, что между агентством и ЦРУ на тот момент существовал спор: церэушники сетовали, мол, в военных компаниях работает много выходцев из других стран, которые могут передать секретную документацию. В DARPA отвечали: среди вас иностранных разведчиков всё равно больше, а для нас важен животворящий ум, поскольку если китайцы, русские, индийцы будут копировать наши разработки, то они обречены на отставание.

Мы же долгое время делали ставку на научно-технический шпионаж, в итоге в ущербе оказались наши электронные средства разведки.

Один из ведущих военных экспертов – член Общественного совета ВПК полковник запаса Виктор Мураховский также говорит, что при современном развитии космических средств слежения и глобальных информационных сетей снимки и видеозаписи техники, сделанные на Параде Победы, имеют малую ценность для разведок зарубежных стран.

– В 60–70-е годы действительно внешний облик тех или иных единиц можно было узнать, подсмотрев где-то на учениях или на парадах, но сейчас ситуация совершенно другая. Были времена, когда приходилось и самолёты-шпионы на территорию вероятного противника засылать.

Внешний облик и сам факт подготовки выпуска новой военной техники сегодня определяются анализом тех информационных тематических потоков, которые функционируют в Глобальной сети. Космические средства оптико-электронной и радиоэлектронной разведок также носят глобальный характер. Поэтому не было никакой возможности скрыть факт того, что в России ведётся разработка семейств новой военной техники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram