Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 41(433) от 30.10.2014

По американскому рецепту

Как идут реформы украинских спецслужб

, 20:58

После выборов в Верховную раду власти в Киеве обещают новый виток радикальных реформ. Не все из них будут проходить гласно и открыто. В обстановке строгой секретности планируется провести коренную ломку спецслужб Украины. Закулисную сторону тайной реформы обозреватель «АН» попросил прокомментировать полковника в отставке Александра Андреевича САВЧЕНКО.

Смешко насмешил

Александр Андреевич внимательно следит за событиями на Украине. Там у него осталось немало родственников, друзей, бывших сослуживцев.

– Как вы поддерживаете с ними связи? – спросил полковника обозреватель «АН». – Ведь для них сейчас это может быть опасно…

– Я – тёртый калач, – рассмеялся в ответ Савченко. – Своих не подставляю. По телефону говорю только на темы здоровья и «бытовухи». Серьёзные вопросы с бывшими коллегами обсуждаем по Интернету.

– Но ведь и скайп под контролем спецслужб, – не унимался журналист.

Старый разведчик не стал спорить и лишь вскользь заметил:

– Кроме скайпа, есть Тор, другие закрытые каналы общения по Интернету. Вот что мне на днях передали из Киева.

Он раскрыл ноутбук и стал зачитывать: «Украинские власти объявили о разработке Национальной разведывательной программы, в рамках которой все разведслужбы страны ждёт реорганизация. Об этом заявил глава комитета по вопросам разведки при президенте Украины Игорь Смешко.

По словам Смешко, «Национальная разведывательная программа – документ максимального уровня секретности», поэтому он не может прямо говорить, «кто в этой программе будет назван противником №1».

«Но по сути… Украина ведёт боевые действия. Значительная часть нашей территории оккупирована соседней страной. Не выходя за рамки закона о государственной тайне, я могу сказать: это не Украина обозначила, кто является её основным противником или, как говорят в разведке, кто стал нашим стратегическим оппонентом, какая страна представляет собой угрозу национальной безопасности», – пояснил он.

– Смешко в очередной раз насмешил своим лукавством, – заметил по поводу этой цитаты Александр Андреевич. – Какая уж тут государственная тайна, если во всех властных коридорах Киева сейчас в открытую заявляют: «Россия – враг, Америка – друг».

Полковник снова посмотрел на экран монитора и прочитал: «Смешко заявил, что комитет по разведке, созданный президентом Украины Петром Порошенко 8 октября – «это результат анализа мирового опыта». «Например, в США действуют 17 различных разведывательных служб, но их деятельность координируется и анализируется единым аппаратом – директором центральной разведки».

– По данным моих источников в Киеве, на должность руководителя единого аппарата всех украинских спецслужб и претендует этот старый интриган, а ныне новый советник Порошенко по вопросам разведки Игорь Смешко. Только фиг у него из этого что выйдет… – щёлкнул компьютерной мышкой Савченко.

Иностранный агент №1

Само собой, напрашивался вопрос:

– Почему Смешко не сможет возглавить все спецслужбы Украины?

В ответ Александр Андреевич прочитал чуть ли не лекцию о кадровых интригах в украинской разведке. Особо он остановился на кандидатах в первые лица спецслужб.

Например, Игорь Петрович Смешко – человек с удивительно богатой биографией, насыщенной даже для такой неординарной профессии, как разведчик. Потому что за годы независимости Украины ему довелось поработать первым военным, военно-морским, военно-воздушным и по вопросам обороны атташе Украины в США, первым председателем Комитета по вопросам разведки при президенте Украины, начальником Главного управления разведки Министерства обороны, первым заместителем секретаря национальной безопасности и обороны Украины, председателем СБУ… И сейчас Смешко тоже хочет быть первым – председателем комитета объединённой разведки Украины.

В этот комитет должны входить Служба внешней разведки, Главное управление разведки Минобороны, разведка Государственной погранслужбы, криминальная разведка ГУБОП МВД, служба финансового мониторинга, Оперативный департамент государственной фискальной службы. «Кроме того, очевидно, в комитете необходимо участие помощника президента по национальной безопасности, одного из заместителей министра иностранных дел», – считает сам Смешко.

«Комитет, согласно закону Украины, призван помогать президенту осуществлять контроль, анализ, координацию и планирование деятельности разведывательных органов», – отметил нынешний советник президента по разведке. Он и хочет возглавить Национальную разведывательную программу.

Однако, по мнению полковника Савченко, этому может помешать компромат. Так, Игорь Смешко проходил по делу об отравлении опасным для жизни диоксином кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. После этого ярые националисты стали считать его тайным агентом Москвы.

Впрочем, есть и противоположное мнение. Друзья Александра Андреевича в украинских спецслужбах утверждают, что Игорь Смешко был завербован ЦРУ ещё в 1996 году, когда учился на специальных курсах для высших должностных лиц в сфере национальной безопасности – «Концепция национальной безопасности и правительственные институты её обеспечения в демократическом государстве». Они проходили в Высшей школе государственного управления им. Дж. Кеннеди при Гарвардском университете в США. Таким образом, этот всюду первый человек претендует и на сомнительные лавры иностранного агента №1.

Сейчас Смешко в открытую контактирует с американцами. Бывшие коллеги полковника Савченко в украинских спецслужбах неоднократно замечали его с высокопоставленными сотрудниками разведки США. Особенно часто он встречается в неформальной обстановке со специальным посланцем – начальником Управления политики, стратегии партнёрства и возможностей европейского командования Вооружённых сил США генералом Рэнди Ки. В Киеве этот американец осуществляет координацию 12 рабочих групп, которые предназначены для «совершенствования системы безопасности Украины».

Наливайченко не наливать

На роль «крёстного отца» – главного мафиози украинских спецслужб – также претендует другой американский ставленник – нынешний руководитель СБУ Валентин Наливайченко.

По мнению полковника Савченко, главный его козырь в борьбе за негласный титул «пахана» всех силовиков Украины – шпиономания. В доказательство своих слов Александр Андреевич цитирует заявление Валентина Наливайченко во время выступления в Верховной раде.

«Обнаруживаем людей, которые откровенно шпионят в интересах агрессора в штабе АТО и в воинских формированиях, которые принимают участие в борьбе с террористами в Донецкой и Луганской областях», – сказал он.

Главный украинский контрразведчик рассказал, что спецслужбы страны в течение последних трёх месяцев выявили и зафиксировали преступления, квалифицирующиеся как «государственная измена», среди командования Минобороны, в том числе на самом высоком уровне.

Однако и самого нынешнего шефа СБУ щирые националисты не раз упрекали в тесных связях с Москвой. В особую вину ему ставят обучение в российском Институте внешней разведки имени Андропова – ныне Академии Службы внешней разведки России. Мол, он всегда считался кузницей шпионских кадров КГБ СССР.

В ответ в Службе безопасности Украины заверяют, что нынешний руководитель спецслужбы Валентин Наливайченко не работал в КГБ. В доказательство даже рассекретили некоторые документы из его личного дела.

Согласно этим бумагам, старший лейтенант Наливайченко 2 февраля 1994 года подал рапорт, а 15 февраля был подписан приказ о его досрочном отчислении из Института внешней разведки имени Андропова. Также из материалов следует, что Наливайченко был отправлен в Киев в распоряжение СБУ, где его уволили по служебному несоответствию.

– Сейчас Наливайченко выпячивает якобы идейные мотивы ухода из разведки, – комментирует эти документы Александр Андреевич. – Но однокурсники вспоминают совсем другое.

Оказывается, молодого старлея из Украины не раз ловил начальник курса с запахом алкоголя. Однажды на Новый год он так напился, что не успел добежать до туалета и заблевал коридор. С тех пор товарищи по учёбе решили: Наливайченко больше не наливать. Так что рапорт «уйти по собственному желанию» его написать вынудили.

Тогда старшего лейтенанта пожалели добрые начальники и убрали по-тихому, отправили домой, на Украину. Но, дорвавшись до родной горилки, Наливайченко запил по-чёрному. И новому начальству в Службе безопасности Украины уже пришлось увольнять его по компрометирующей статье – за несоответствие занимаемой должности.

И вот теперь этот человек корчит из себя святошу. Он возглавил люстрацию в своём ведомстве, а попросту – чистку. Ранее Наливайченко заявил, что в СБУ под неё попадут 20% представителей офицерского корпуса. Теперь его аппетиты растут не по дням, а по часам.

По данным самого СБУ, с 24 февраля по 25 октября из спецслужбы уволены 2554 сотрудника, из которых 108 –руководители подразделений СБУ. Относительно 16 сотрудников СБУ открыты уголовные производства по подозрению в подрывной деятельности и госизмене.

– Реформы по американскому рецепту продолжаются, – захлопнул крышку ноутбука полковник Савченко.

Справка «АН»

Генерал-майор Ки Рэнди Ален (Кее Randy Alan) прошёл подготовку в учебном корпусе офицеров запаса при Университете Орегона, служил штурманом стратегического бомбардировщика Б-52, пилотом военно-транспортного самолёта. Участвовал в операциях Пентагона в Юго-Западной Азии, на Балканах и в Афганистане. Впоследствии работал в системе Минобороны США, штаб-квартире ВВС США, был замкомандующего оперативным Центром мобильного воздушного реагирования, замдиректора по военно-политическим вопросам западного полушария Директората стратегических планов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram