Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 40(432) от 23.10.2014

Рыцари плаща и наживы

Как дельцы из АНБ США зарабатывают на кибербезопасности

, 19:26 ,

Этой осенью в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США разразился новый скандал. Журналисты американского издания «Вайс-ньюс» выяснили, что недавний шеф АНБ генерал Кит Александер жил далеко не на одну зарплату. Начальник крупнейшей компьютерной разведки мира незаконно зарабатывал на коммерческой кибербезопасности. Он вкладывал десятки тысяч личных долларов в компании, которые разрабатывают программы для камер слежения, обрабатывают и хранят данные крупнейших сотовых операторов мира. При этом использовал своё высокое служебное положение.

Обозреватель «АН» попросил помочь разобраться в хитросплетениях этой скандальной истории ветерана советской и российской разведки полковника в отставке Николая Петровича ЕГОРОВА.

Акулы и пираньи

В местном океанариуме было пусто. Не зря ещё Штирлиц в фильме «Семнадцать мгновений весны» встречался с Борманом в музее естествознания. Вот и мне полковник Егоров назначил встречу в самом уединённом уголке популярного курорта.

В мёртвый сезон на улицах здесь мало народу. Тем более после того, как на город обрушился страшный ливень и за семь часов выпала месячная норма осадков, испуганные отдыхающие не спешили на приморскую набережную. В гордом одиночестве я рассматривал аквариумы с экзотическими рыбами.

– На Сентозе акул было больше, – вдруг из-за спины раздался знакомый голос. Я обернулся и увидел Николая Петровича.

С полковником Егоровым мы познакомились лет пятнадцать назад на военно-морской выставке в далёком Сингапуре. Именно там, на острове Сентоза, вместе ходили в самый большой в мире тоннельный аквариум и смотрели на десятки гигантских акул.

Здесь же плавала лишь одна маленькая рифовая хищница. От таких неопасных для человека рыбин как чёрт от ладана мы с Петровичем шарахались в морском заповеднике Расс Мухаммед, когда в позапрошлом году вместе отдыхали в Египте.

– Обрати внимание вот на этих рыбок, – с видом заправского экскурсовода показал на другой аквариум Николай Петрович. Там было восемь пираний. На вид вполне безобидные, чуть больше ладони. Но мой старый знакомый предупредил: – Им палец в воду не клади. Сам видел, как на Амазонке косяк таких милых с виду рыбёшек за час обгладывал тушу быка до костей.

Старый разведчик стал вспоминать свою работу в Латинской Америке. Но меня больше интересовала подоплёка недавнего скандала в АНБ. Зная, что Егоров и сейчас внимательно следит за всеми кадровыми изменениями в американских спецслужбах, я попросил его о небольшой консультации. Разговор об «акулах и пираньях» шпионажа решили продолжить в кафе неподалёку. Эта стекляшка имела ласкающее журналистское ухо название «Точка» и кроме черноморской барабульки предлагала свободный Wi-Fi.

Миллион за консультации

Пока жарилась рыба, решили размяться китайским зелёным чаем «Женьшеневая долина». Я достал из сумки макбук и быстро вышел в Интернет.

Иностранная пресса вовсю обсуждала скандальную историю, которая может нанести новый удар по репутации Агентства национальной безопасности. На сей раз подозреваемым в разглашении секретов стал не Эдвард Сноуден, а экс-директор АНБ четырёхзвёздный генерал Кит Александер. Он, работая на госслужбе, инвестировал немалые суммы в частные компании, которые занимаются кибербезопасностью. Поэтому не исключено, что эти фирмы получили доступ к суперсекретной информации. И теперь при пособничестве экс-главы киберразведки США готовы эти данные дорого продать.

Кому? Официально – крупнейшим западным банкам и частным компаниям. Неофициально – всем, кто больше заплатит.

Генерал Кит Александер, по версии журнала «Форчун»,складывал коммерческие яйца далеко не в одну корзину. Сначала он инвестировал немалые личные средства в компанию «Синхроносс». Её прибыль за последний год составила 369 млн. долларов. Она входит в мировую сотню самых быстрорастущих в этом секторе.

Бывший глава АНБ также вкладывался в производителя полупроводниковых компонентов MicroDevices. Не потому ли между этой компанией и АНБ был заключён контракт на 9,5 млн. долларов?!

Эти свои финансовые предпочтения Кит Александер до последнего времени держал в строгом секрете. Сейчас их обнародование в АНБ пытаются представить как «угрозу национальной безопасности». Но журналисты через суд заполучили копии финансовых документов. Дальше отпираться было бесполезно.

Более того, выяснилось, что, уйдя в отставку в марте этого года – после скандала с Эдвардом Сноуденом, он начал ещё более активно инвестировать в себя. Едва сменив генеральский мундир на гражданский костюм, Кит Александер основал фирму Iron Net Cybersecurity Inc.В Конгрессе США уже заподозрили, что экс-директор АНБ, как и его бывший подчинённый Эдвард Сноуден, готов раскрыть секреты разведки, только не всему миру и совсем не бесплатно. За свои услуги консультанта генерал запросил миллион долларов в месяц.

По словам полковника Егорова, Кит Александер всегда был алчным и хитрым манипулятором. Например, для получения должности главы АНБ он приложил немало усилий, чтобы подсидеть своего предшественника. Так, Кит договорился с министром обороны Дональдом Рамсфельдом, испытывавшим недоверие к Хайдену, помочь отправить своего начальника в отставку. В американском конгрессе этот лицемер заявил: «Моя работа – защищать американцев. Я вынужден быть безупречным».

– Александер, точно так же как и его предшественник Хайден, думал прежде всего о защите собственного кармана. Дельцы из АНБ – это безупречные рыцари наживы, – сказал Николай Петрович. – Именно они создали «теневое АНБ».

Справка «АН»

В 2014 г. на нужды разведки США намерены израсходовать 52,6 млрд. долларов. Кроме того, ещё 23 млрд. планируется потратить на сбор разведывательной информации, необходимой для поддержки операций вооружённых сил США. Численность сотрудников американских спецслужб – это 83 675 гражданских служащих, 23 400 военных и 21 800 частных подрядчиков.

Частные подрядчики спецслужб

Обозреватель «АН» попросил Егорова поподробнее рассказать о «теневом АНБ». Действительно ли в коммерческих фирмах отставных разведчиков собрались лишь дедушки-пенсионеры или всё же это солидные организации опытных профессионалов?

– Надо честно признать, частные подрядчики спецслужб дураков и маразматиков не держат, – начал свой рассказ полковник. – Да, там нет молодых красавцев типа агента 007, покоряющих женщин мускулистым торсом. Сотрудники, конечно, в возрасте, но зато с большим опытом и заслугами.

– В чём смысл создания частной разведывательной организации? – пытал я за чаем Егорова.

Полковник начал загибать пальцы:

– Во-первых, она избавлена от бюрократизма, который тормозит и затрудняет работу государственных спецслужб. Во-вторых, в частной разведке распределение средств происходит более оперативно и без лишней огласки, чреватой провалами. В-третьих, есть прямой выход на заказчика информации, она не усыхает на столах различных начальников.

–Говорят,удельный вес по-настоящему уникальной информации в таких конторах вряд ли составит даже 10%. Всё остальное аналитики берут из газет, интервью, опубликованных докладов, выступлений на конференциях и так далее. Почему же им платят такие бешеные деньги? Неужели за старые секреты?

В ответ на этот вопрос обозревателя «АН» Николай Петрович снова усмехнулся:

– Значит, они стоят того. Частные подрядчики спецслужб не только перерабатывают тонны информации из открытых источников, но имеют и собственных информаторов. А главное – частные разведки отвечают не только на вопросы «кто, что, когда, где и как?», но также прогнозируют, что будет дальше и почему будет именно так. Например, используя такой подход, они предсказали войну в Грузии в 2008 году.

–Зато не смогли спрогнозировать кризис на Украине, появление «Исламского государства» на Ближнем Востоке. Не понимаю, за что можно платить таким специалистам миллион долларов в месяц? – я решил снова подлить масла в огонь. – Может, чтобы не продавали секреты разведкам противника…

– Мы покупали секреты АНБ за куда меньшие деньги, – возразил Егоров и рассказал такую историю.

В октябре 1998 г. ФБР арестовало по обвинению в шпионаже в пользу Москвы бывшего сержанта Агентства национальной безопасности США Дэвида Шелдона Буна. Как сообщило министерство юстиции США, 46-летнему Буну вменялось в вину то, что с 1988 по 1991 год он якобы передал советской разведке сверхсекретную информацию о нацеливании американских тактических ядерных ракет на важнейшие объекты в СССР.

Кроме того, Бун снабжал Москву подробностями того, как АНБ осуществляет радиоэлектронную разведку. Переданная Буном информация, за которую он якобы получил от КГБ всего лишь 60 тыс. долларов, «могла потенциально нанести серьёзный ущерб национальной безопасности США».

Всё началось с того, что этот сотрудник АНБ развёлся с женой и по приговору суда обязан был отдавать ей всю до цента зарплату. Якобы бывшая жена лишь из гуманных побуждений возвращала ему 250 долларов в месяц. В результате Бун отнёс в советское посольство папку с секретными документами и очень обрадовался первому гонорару – несчастным 300 долларам.

– Вот за какие «бабки» тогда уплывали секреты АНБ, – закончил рассказывать давнюю историю старый разведчик. – Сейчас Эдвард Сноуден – кстати, тоже частный подрядчик Агентства национальной безопасности США – раскрыл тайны этой организации абсолютно бесплатно. Не то что эти акулы и пираньи с генеральскими звёздами на погонах, требующие миллионы.

– Кто он – мистер Сноуден? Карась-идеалист? – вырвалось у меня.

В ответ полковник молча пожал плечами.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram