Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 38(430) от 09.10.2014

Компьютерный Че Гевара

За что Эдварду Сноудену дали «Альтернативную Нобелевскую премию»

, 20:09 ,

Большой скандал разгорается в связи с присуждением бывшему сотруднику ЦРУ и АНБ Эдварду Сноудену престижной международной награды – премии Right Livelihood Honorary Award («За правильный образ жизни»). Правозащитники считают её «Альтернативной Нобелевской премией». В этом году на соискание награды были выдвинуты 120 кандидатов из 53 стран.

О новом лауреате, самом знаменитом герое шпионских скандалов последних лет обозреватель «АН» попросил рассказать своего давнего знакомого, ветерана советской и российской разведки Виктора Петровича ПОНОМАРЁВА.

А друг  Саакашвили против

Мы сидим у компьютера на генеральской даче. Виктор Петрович поит журналиста своим знаменитым чаем, настоянным на подмосковных травах, и угощает обалденно вкусным ежевичным вареньем.

– Про такую премию раньше не слышал, – честно признаюсь в своём невежестве старому разведчику. – За что дают альтернативную Нобелевку?

Пономарёв кивает на экран монитора и зачитывает:

– «Альтернативная Нобелевская премия» присуждена Эдварду Сноудену за то, что он «с большим мужеством и умением раскрыл государственную слежку в ранее неизвестных размерах, которая имела место вне демократического контроля и в противоречии с основополагающими правами граждан».Как объявил фонд премии, он намерен выделить Сноудену деньги на покрытие его расходов на юридическую помощь. Кстати, в положении об этой международной награде сказано, что эти средства не могут быть потрачены на личные нужды, а лишь на общественную работу.

– Известно, о какой сумме идёт речь? – спросил обозреватель «АН».

– Да, в этом году лауреаты поделят между собой 1,5 миллиона крон (170 тысяч евро), – ответил Пономарёв. – Эту сумму Сноуден должен разделить с главным редактором газеты The Guardian Аланом Русбриджером, который первым опубликовал разоблачения Сноудена на страницах своего издания.

– До миллионов Нобелевской премии эта сумма явно не дотягивает, – чтобы обострить беседу, пытаюсь подлить масла в огонь и скептически замечаю: – Другие альтернативки Нобелевки – премии в области математики и энергетики – во много раз больше.

– Тут дело не в количестве дензнаков, а в международном признании среди правозащитников, – откликается Виктор Петрович. – Не зря так взвился старый антисоветчик Карл Бильдт.

Пономарёв стал рассказывать, что в этом году фонду было отказано в проведении церемонии объявления лауреатов в привычном месте – пресс-комнате МИД Швеции, где мероприятие проходило последние 18 лет. Как отмечает шведская пресса, причиной этого стало недовольство внешнеполитического ведомства и его главы – уходящего в отставку министра Карла Бильдта тем, что почётная премия будет присуждена Сноудену.

– Старый дружок бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили в своём репертуаре, – сказал Виктор Петрович. – Шведские правозащитники –«за», но антисоветская старуха Шапокляк – Карл Бильдт, как всегда, – против.

Стокгольмская ловушка

Церемония награждения премией обычно проходит в здании парламента Швеции в декабре, за несколько дней до вручения нобелевских премий. Где и как она состоится в этом году, пока не ясно.

Виктор Петрович подлил в чашки чайку и открыл новый сайт на компьютере.

– Как Сноуден сможет получить эту премию? Неужели ему самому надо ехать за ней в Стокгольм? Не готовят ли ему там ловушку? – забросал вопросами старого разведчика обозреватель «АН».

Пономарёв молча пожал плечами. Потом стал переводить сообщения иностранной прессы. Как рассказала член правления фонда Джулиан Кронен, организация находится со Сноуденом в тесном контакте. «Я знаю, что он хотел бы приехать на церемонию вручения», – сказала она.

Прочитав это заявление шведской правозащитницы, Виктор Петрович усмехнулся:

– Свежо предание, да верится с трудом.

По его словам, британская разведка МИ-6 получила задание по похищению Эдварда Сноудена. Об этом сообщил Уйэн Мэдсон, ранее работавший на Агентство национальной безопасности США, а затем ставший журналистом, расследующим деятельность спецслужб. Бывший агент выдаёт сенсационные подробности: «Задание по поиску Сноудена имеет наивысший приоритет для посольства, затмив наметившуюся «оттепель» в отношениях между британскими и российскими органами разведки и безопасности. Известно, что в операции участвует офицер МИ-6 номер один в посольстве, работающий под дипломатическим прикрытием как «директор по региональной безопасности», утверждает господин Мэдсон. По его мнению, МИ-6 и АНБ с помощью электронного шпионажа уже могли узнать распорядок дня Эдварда Сноудена, перехватив личные данные его друзей. Автор расследования не исключает, что бывшего сотрудника АНБ могут попытаться выкрасть и доставить в Британию или США. И сделать это проще всего во время путешествия беглого цэрэушника.

– Недавно Сноудену на три года продлили вид на жительство в России, – сказал отставной сотрудник российских спецслужб. – По нашему закону он имеет право выезжать и за границу. Но захочет ли рисковать? В этом я сильно сомневаюсь…

Герой или пособник террористов?

Обозреватель «АН» с удовольствием уминал варенье и слушал ветерана нашей разведки. Виктор Петрович свободно переводил с экрана компьютера различные иностранные тексты про Эдварда Сноудена: «В Германии новый Че Гевара носит очки вместо берета, владеет компьютером, а не ружьём, и его образ неожиданно всплывает на улицах немецкой столицы на граффити, постерах и футболках», – пишет американская газета TheWallStreet.

«Разоблачения действий АНБ по прослушке усилили глубокое отвращение ко всезнающему, всемогущему государству, что породило культ Сноудена», – говорится в статье.

Даже в рекламе горящих летних путёвок немецкой туристической компании L'Tur картинка с пляжем на острове уместилась рядом с фотографией Сноудена – «для всех, кто хочет побыстрее смыться». На рекламном щите берлинского бренда белья Blushедва прикрытая рыжеволосая женщина говорит Сноудену, что «здесь ещё много всего, что можно разоблачить».

«Сноуден потерпел неудачу, потому что мы от него узнали, что за нами всегда будут следить. Он не смог это остановить, – говорит Йорг Янцер, в прошлом году заклеивший указатель с названием улицы в Берлине, переименовав её в «улицу Сноудена» в рамках перформативного художественного проекта. – Но он сделал нечто важное: привлёк внимание населения к компьютерному миру: он смелый; люди должны поддержать такого героя, как он».

Противоположного мнения о Сноудене его бывшие коллеги по разведремеслу. Так, сотрудники разведслужб США утверждают, что боевики организации «Исламское государство» воспользовались многочисленными утечками информации, произошедшими по вине Эдварда Сноудена, и теперь избегают внимания американской разведки.

«Проще говоря, убийц из ИГИЛ стало труднее найти, потому что они знают, как уйти от слежки», – пишет журналист The Washington Times Роуэн Скарборо.

«Утечка сверхсекретной информации произошла как будто специально для «Исламского государства», – говорится в статье. – Оно сильно зависит от каналов интернет-коммуникации для внутреннего обмена информацией и распространения пропаганды».

Как утверждает Крис Инглис, экс-заместитель директора АНБ, Сноуден пошёл гораздо дальше «разоблачения вещей, связанных с опасениями относительно тайны частной жизни»: «Прознав все эти методы или по крайней мере какую-то их часть, невозможно вообразить, что активисты ИГИЛ при их умелом использовании технологий и средств связи не смогли понять, что разведслужбы всего мира, и прежде всего США, представляют для них опасность. И они обязательно делают всё, что, как им кажется, наилучшим образом помогает им защититься».

Бывший директор АНБ генерал Майкл Хейден также сетует на нанесённый Сноуденом ущерб. «Смена используемых террористами видов и способов связи после разоблачений Сноудена повлияла на нашу возможность отслеживать эти группировки и наблюдать за ними», – рассказал американскому корреспонденту генерал.

«Они [террористы] переходят на более защищённые платформы, используют шифрование и вообще избегают электронных средств связи, – подтверждает слова Хейдена Мэтью Олсен, в прошлом генеральный консультант АНБ. – Это для нас проблема во многих районах, где возможности агентурного сбора разведданных ограничены и для раскрытия и предотвращения их замыслов приходится полагаться на перехват сообщений».

Некоторые документы из архива Сноудена точно описывали, как американские разведчики отслеживали члена «Аль-Каиды». В частности, он предал огласке доклад АНБ о поиске и ликвидации Хасана Гюля, одного из приближённых к Усаме бен Ладену боевиков.

Разоблачения Снуодена начались в 2013 году, ещё до того как ИГИЛ получило широкую известность. «Теперь, когда у США появился новый и особо жестокий противник, «Исламское государство» может убедить некоторых сторонников Сноудена пересмотреть своё отношение», – полагает Скарборо.

Виктор Петрович открыл новую баночку варенья и заметил:

– Сноуден наступил кое-кому в американских спецслужбах на больную мозоль, вынеся сор из разведизбы. Такое не прощается у рыцарей плаща и кинжала. Не ждёт ли его судьба убитого Че Гевары?

Справка «АН»

Эдвард Сноуден похитил около 1,7 млн. файлов с секретными документами о военно-разведывательных операциях США. Журналистам он передал только чуть более 200 тыс. файлов. Об этом сообщило агентство AssociatedPress со ссылкой на закрытый доклад американского военного ведомства. Большая часть файлов из досье Сноудена имеет прямое отношение к текущим операциям американских ВВС и ВМС. А впереди новые разоблачения. Недавно редактор британской газеты GuardianАлан Расбриджер, также имеющий в своём распоряжении переданные Сноуденом документы АНБ, заявил, что издание опубликовало лишь 1% от их общего числа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram