Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 49(391) от 18.12.2013

Нелегалы глазами друзей и врагов

Зачем нужны самые засекреченные разведчики

, 20:10 ,

Как правило, о разведчиках-нелегалах при их жизни пишут очень мало и редко. Поэтому Герою России Алексею Николаевичу Ботяну крупно повезло. Он дожил почти до ста лет. В декабре этого года здоровье позволило ему принять участие в презентации только что вышедшей в свет книги «Подлинная история «Майора Вихря». Она о нём и его героической работе.

Служба внешней разведки рассекретила не только этого легендарного разведчика. Друзья и соратники вспоминали и других нелегалов. О некоторых из них мы и хотим рассказать.

«Майор Вихрь» стал Лео Дворжаком

Сейчас, наверное, далеко не все помнят остросюжетный многосерийный телефильм «Майор Вихрь». В нём рассказывалось о спасении советскими разведчиками польского города Кракова от уничтожения фашистами. Алексей Николаевич Ботян был одним из прототипов главного героя того сериала.

Легендарному разведчику в феврале 2014 года исполнится 97 лет. Но он по-прежнему удивляет энергичностью и моложавой внешностью. Алексей Николаевич ведёт активный образ жизни: утром – ранний подъём, зарядка. Весной, летом, осенью, когда живёт на даче, – велосипедная прогулка, зимой – тренировка на велотренажёре. Стройный и подтянутый, он не придерживается особых диет. Но никогда не переедает. Не чурается застолий. Но меру знает.

После Победы Алексей Ботян по заданию Центра был вынужден изменить фамилию. Руководство разведки решило использовать его на нелегальной работе. Ему была поставлена задача в качестве чешского репатрианта «возвратиться» из Западной Украины в Судетскую область, возвращённую после войны Чехословакии. Там резиденту советской разведки предстояло осесть, чтобы в последующем внедриться в западные спецслужбы, которые проявляли большой интерес к судетским месторождениям урановой руды.

Под именем Лео Дворжака наш разведчик вместе с большой группой переселенцев приехал в промышленный город Аш, вскоре поступил в Горный техникум, а потом устроился на урановое месторождение геологом. Там вырос до горного мастера, а потом стал инженером участка.

В Аше Лео познакомился с местной красавицей Геленой Винзель, тоже работавшей на урановом месторождении. Они полюбили друг друга. Разведчик запросил Центр о разрешении на женитьбу. Ему поначалу запретили. Но он настаивал и своего добился. Женитьбу в конце концов разрешили, но с жестоким условием: если возникнет необходимость перебазироваться в другую страну, семью придётся бросить.

Шли годы. В Москве сменилось руководство разведки. Новые начальники, узнав, что у резидента жена иностранка, срочно вызвали его в Союз. И уволили из разведки за… моральное разложение. Алексей Николаевич с помощью друзей-разведчиков нелегально вывез из Чехословакии жену и уже родившуюся к тому времени дочь. Только в Москве Гелена узнала, кем является её муж. По советским документам она стала Галиной Владимировной Ботян. Через полтора года, когда улеглись страсти после смерти вождя, руководство управления поняло, какого нелегала потеряло, и вернуло Ботяна на службу. Спецподготовку прошла и Галина Владимировна. Операция была продолжена.

С помощью чешских связей в урановой отрасли Лео Дворжак внедрился в одну из западных спецслужб и стал поставлять ценнейшую информацию. Затем были командировки в другие страны. Наш нелегал успешно работал до 1985 года, выполняя до сих пор не рассекреченные задания в Европе и Северной Америке. А когда осел в СССР, принимал участие в создании легендарного подразделения «Вымпел», передавал спецназовцам свой боевой опыт.

Руководство не баловало наградами нелегала. Первый раз к званию Героя Ботяна представили в январе 1945 года. После войны разведчик ещё дважды представлялся к званию Героя Советского Союза в 1965-м и в 1974 годах, но и тогда награждён не был. Но справедливость в конце концов восторжествовала. Указом Президента РФ №614 от 9 мая 2007 года полковнику в отставке Ботяну Алексею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Под агентурными псевдонимами Жанна и Сэп

Выдающимися разведчиками-нелегалами была супружеская пара – Галина Ивановна и Михаил Владимирович Фёдоровы. Их агентурные псевдонимы – Жанна и Сэп. Много лет они работали нелегалами. Не так давно Фёдоровы почти одновременно скончались в подмосковном Доме ветеранов разведки.

Но их не забыли. Особенно тепло о них рассказывает капитан I ранга в отставке Сергей Иванович Турченко.

Почти всю жизнь Фёдоровы провели в Европе. Для окружающих были преуспевающими бизнесменами, даже миллионерами. И лишь узкий круг специалистов в Москве знал, кто эти люди на самом деле.

Несколько десятилетий Михаил Владимирович и Галина Ивановна снабжали Центр очень важной информацией о деятельности НАТО. Когда их рассекретили и организовали в Москве встречу с прессой, Турченко стал свидетелем разговора между двумя молодыми журналистами.

– И зачем вернулись? – удивлялся один.

– Действительно, – поддержал другой. – Были владельцами такой богатой фирмы, на счету в банке имели кругленькую сумму. Жили бы там припеваючи.

Подойдя к Фёдоровым во время фуршета, Турченко передал им этот случайно подслушанный разговор. Поначалу разведчики даже не поняли сути «прагматичного» вопроса. Они рассказали, что на Западе у них были свой городской дом с прислугой, фешенебельная вилла на природе. В гараже стояли «мерседесы» и «линкольны». На счету в банке имелась такая сумма, что они могли до конца жизни ни в чём себе не отказывать. Кстати, когда возвращались на родину, связной забрал у них снятые со счёта доллары и еле донёс их до машины в двух чемоданах!

– Сегодня мы живём в скромной двухкомнатной квартирке и довольствуемся не менее скромной пенсией, – рассмеялся Михаил Владимирович. – Эти молодые люди сомневаются: стоило ли менять миллионы долларов на чужбине на пенсионные рубли дома? Ответ напрашивается сам собой: здесь наша земля, здесь могилы наших родителей, здесь наш дом, где мы родились, учились и выросли, здесь наши соотечественники. Кроме того, мы оба русские, и Русь – наше Отечество, а это главное в жизни каждого человека, не страдающего комплексом космополитизма. Родина всегда одна! Тургенев был прав: «Без каждого из нас Родина может прожить, но любой из нас без Родины прожить не может».

По возвращении на родину Фёдоровы написали отчёт о проделанной за рубежом работе. Вот несколько строк из него, которые для разведчика – самый лучший памятник: «За время нашего пребывания в зарубежной командировке было проведено не менее 300 конспиративных встреч, состоялось около 200 радиосеансов с Москвой, по другим каналам мы переправили в Центр примерно 400 важных секретных материалов». Благодаря Фёдоровым руководство страны своевременно получило исчерпывающие сведения об известном сейчас документе «Дропшот» (план превентивного ядерного нападения на СССР) и смогло предпринять контрмеры. Они передавали данные о военных базах в Европе и их передислокации.

Справка «АН»

Как пишет британская пресса, в середине 1980-х, когда холодная война была в разгаре, в советском посольстве в центре Лондона и торговом представительстве работали от 30 до 35 сотрудников КГБ и военной разведки. Все вместе они составляли примерно половину всего дипломатического персонала СССР в Лондоне. Сегодня, по данным источников в Уайтхолле, речь идёт примерно о таких же цифрах. А вот сколько в Англии осело разведчиков-нелегалов, знают только руководители СВР и ГРУ.

Оценка противника

Недавно обозревателю «АН» друзья-разведчики подарили для собираемого мной досье новую подборку материалов из англоязычных газет. Вот как оценивают наших разведчиков-нелегалов шефы британских спецслужб.

«Использование нелегалов – опасный тип шпионажа, в котором Советский Союз особенно преуспел во времена холодной войны». По словам сэра Стивена, экс-шефа МИ-5, обычно таких людей засылали на Запад ради одной из двух целей.

«Одна из ролей – выстроить долгосрочное прикрытие, конечной целью которого являлось бы получение позиции в государственном аппарате западной страны, – поясняет он. – Другая роль – стать основным агентом в сети шпионов, которых бы вербовали другие, например, резиденты, находящиеся в стране на легальном основании. Такая сеть управлялась бы из третьей страны ещё одним нелегалом, который был бы профессиональным разведчиком, но работал бы при этом без официального прикрытия».

Согласно данным британской разведки, Россия по-прежнему готова финансировать и направлять за границу нелегалов для работы против западных стран. Не в последнюю очередь – по той причине, что раскрыть нелегалов крайне затруднительно.

Сэр Джерри Уорнер, в прошлом работавший заместителем главы британской разведки МИ-6, говорит, что Россия действует особенно активно в размещении нелегалов в Грузии и Украине. Немало их и на Западе. Дэвид Оманд, бывший до 2005 года главой управления правительственной связи и координатором по вопросам безопасности и разведки в британском правительстве, заявил: несмотря на то что численность российских агентов сопоставима с уровнем холодной войны, их задачи сегодня – совершенно иные. «Они теперь концентрируются на экономических целях».

Стивен Ландер согласен с этой точкой зрения. «Они работают с тем, что относится к стратегическому положению России, в особенности к её растущему влиянию в энергетике, – говорит экс-шеф МИ-5. – Так что всё, что даёт им преимущество в этих областях, имеет достаточную ценность, чтобы быть похищенным при помощи шпионажа».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram