Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 44(386) от 14.11.2013

Гол в свои ворота

Почему спецслужбы Бразилии не предотвратили скандал с прослушкой президента страны

, 18:04 ,

Разоблачения Эдварда Сноудена докатились до ООН. 27 ноября этого года Организация Объединённых Наций будет рассматривать документ о запрете электронного шпионажа. Его внесли Бразилия и Германия, и уже сейчас поддержали ещё десять стран.

Стоящие во главе Бразилии и Германии женщины острее других лидеров отреагировали на американскую слежку. В начале сентября бразильский президент Дилма Русеф из-за этого даже отменила визит в США. Серьёзные претензии она предъявила и к деятельности собственных спецслужб. Почему? Об этом обозреватель «АН» спросил ветерана советской и российской разведки полковника в отставке Германа Николаевича Н.

Вместо футбола о женщине

С Германом Николаевичем нас сблизила общая страсть – футбол. Оба ярые болельщики, встречаясь, мы могли часами обсуждать финты неподражаемого Гарринчи, спорить о том, превзойдёт ли молодой Неймар великого Месси, ругать зенитовского Халка за незабитые пенальти.

Но на этот раз разговор у нас пошёл о женщинах и службе. По этому поводу старый полковник пошутил:

– Мы с тобой превращаемся в канадских лесорубов. Это они любят в лесу говорить о женщинах, а с женщинами о лесе. Молодые офицеры тоже на службе говорят о девушках, а с девушками о службе. Но мы-то, увы, далеко не юноши…

Посмеялись, вспомнив молодость. После этого обозреватель «АН» решил взять быка за рога:

– Почему президент Бразилии так ополчилась на Америку и свои спецслужбы? Расскажите, что вы знаете о Дилме Русеф. Вы ведь много лет прожили в «стране диких обезьян».

Герман Николаевич поморщился:

– Не люблю, когда о Бразилии говорят старыми штампами. Диких обезьян там почти не осталось. Зато есть бурно развивающаяся страна. Не зря же в новом рейтинге самых влиятельных женщин мира по версии журнала «Форбс» президент Бразилии Дилма Русеф взлетела за год сразу на 92 пункта: с 95-го места на 3-е.

Полковник открыл какой-то бразильский журнал и стал переводить с португальского: «1 января 2011 года Дилма Русеф стала первой женщиной, избранной президентом Бразилии. «Сильная личность с характером мачо», – отзывается о ней бывший министр культуры музыкант Жилберту Жил».

– Настоящая наследница самого популярного политика Бразилии – бывшего президента Лулы, – добавляет от себя полковник в отставке. И продолжает переводить:

«За 8 лет правления Лулы 20 млн. бразильцев поднялись из бедняков в средний класс, экономика росла рекордными темпами: с 2003-го по 2010 год ВВП вырос в 3,8 раза. Однако от бывшего президента Дилма унаследовала не только самую большую и сложную экономику в Латинской Америке, но и не менее запутанную и коррумпированную политическую систему. Поэтому новый президент большинство государственных должностей отдала независимым специалистам, сильно урезала расходы на чиновников и их проекты и начала открыто бороться с коррупцией».

В июне она уволила министра транспорта и несколько десятков чиновников министерства, после того как бразильские журналисты раскрыли систему регулярной выплаты откатов. Тогда же был уволен глава президентской администрации. В августе были арестованы 30 человек в министерстве туризма, подозреваемые в краже бюджетных денег.

Дилма Русеф родилась в 1947 году в обеспеченной семье болгарского эмигранта Петра Русева. В студенческие годы стала подпольщицей и активно участвовала в левой радикальной организации. Правда, сама оружие в руки не брала. Занималась финансовыми и организационными вопросами.

В 1970 году Русеф была арестована, в тюрьме её избивали и пытали электрошоком. Дилма вышла из застенков в конце 1972 года, похудевшая и больная. Но политику не бросила даже в годы самых тяжёлых жизненных испытаний. Так, в 2009‑м она пережила рак лимфатической системы, вылечилась и публично сняла парик, когда у неё снова выросли выпавшие после химиотерапии волосы. Ради победы на президентских выборах она полностью изменила имидж: сделала несколько пластических операций и перестала носить очки. «Я здесь единственная женщина, – сказала она. –Сильная, окружённая слабыми мужчинами».

Став президентом, Дилма настояла на том, чтобы девять министерских портфелей были отданы женщинам, а в июне главой президентской администрации стала Глейзи Хоффманн. После скандала с прослушкой она планирует во второй раз в истории поставить во главе бразильских спецслужб женщину.

Справка «АН»

Бразильское агентство разведки – ведущая спецслужба Бразилии. Ранее имела тесные контакты с ЦРУ и АНБ США. «Прославилась» избиениями и пытками электрическим током гражданских лиц. В результате директор ABIN полковник Ариэл ди Кунту был отправлен в отставку, а на его место была назначена Мариза Альмейда Дель’Изола и Диниш – первая в истории Латинской Америки женщина, возглавившая спецслужбу.

В сентябре 2008 г. стало известно о причастности ABIN к прослушиванию телефонных разговоров ведущих руководящих лиц Бразилии, в том числе глав обеих палат Сената и Верховного суда.

Сноуден «гадит» США из Бразилии

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден пока выполняет условие Путина – не вредить американским партнёрам из приютившей его России. Поток разоблачений идёт не из Москвы, а из Бразилии. Именно здесь обосновался Гленн Гринвальд, контактёр Сноудена в английской TheGuardian.

У него находится весь архив беглого шпиона. По некоторым оценкам, он составляет более 9 тыс. файлов, содержащих секретные документы Агентства национальной безопасности США. Для того чтобы наиболее полно опубликовать их, Гринвальд планирует создание собственного СМИ.

Прочитав данные о перехвате телефонных переговоров и переписки президента Бразилии с президентом Мексики, разъярённая Русеф выступила перед Генеральной Ассамблеей ООН с критикой практики американских спецслужб по электронной слежке. Она первая призвала к созданию новых правил для киберпространства, которые бы исключали шпионаж между государствами.

В план президента по созданию «независимого» от США бразильского киберпространства входит целый ряд мер, таких как создание зашифрованной почты на основе государственной почтовой службы Бразилии и хранение данных бразильских пользователей глобальных американских корпораций FacebookилиGoogle на бразильских же серверах, а не на американских.

Кроме того, Бразилия выступила с идеей прокладки нового трансатлантического кабеля, который свяжет страны БРИКС собственной сетью.

В ближайшем будущем Эдвард Сноуден может нанести серьёзный удар и по «кротам» США, окопавшимся в бразильских спецслужбах. Ведь именно с помощью этих предателей осуществлялась слежка за президентом страны. Поэтому бразильские следователи, ведущие сейчас это дело, назвали допрос Эдварда Сноудена необходимым условием для расследования электронной слежки со стороны США.

«Для нашего расследования получение показаний от Сноудена является главным приоритетом, – на днях заявил глава управления разведки федеральной полиции Бразилии Жозе Альберту Фрейтаса. – Он может предоставить технические детали, которые помогут нам».

В скором времени бразильские власти намерены просить у России разрешения на общение со Сноуденом посредством видеоконференции. Даст ли на это своё добро Путин?

Следили за русскими и даже за Пеле

По словам Германа Николаевича, главная база АНБ США по перехвату информации действовала в бразильской столице. Об этом говорится в статье, опубликованной газетой «Глобу».

Эта совместная база АНБ и ЦРУ входила в сеть из 16 таких шпионских станций, расположенных на всех континентах.

Как пишет газета, и бразильское посольство в Вашингтоне, и представительство южноамериканской страны в ООН «могли быть целью шпионской деятельности американской спецслужбы». Для слежки за иностранными представительствами АНБ подключалось к коммуникационным сетям и непосредственно компьютерам, используя специальные программы. Например, программа «Хайлендс» позволяет напрямую перехватывать цифровые сигналы, «Вэргант» делает «скриншоты» с компьютерных мониторов, «Лайфсейвер» копирует файлы с жёстких дисков.

По данным старого разведчика, ранее бразильские спецслужбы с охотой выполняли деликатные просьбы американских коллег. Например, только в 2004 году они в общей сложности провели десять операций, суть которых сводилась к слежке и фотографированию интересующих США дипломатов. Наблюдали в основном за русскими.

Среди имён, подозреваемых в шпионаже с российской стороны, называются бывший глава консульства Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилия Анатолий Кашуба, а также двое работников представительства компании «Рособоронэкспорт».

Впрочем, следили не только за «русским шпионами». Недавно власти крупнейшего бразильского штата Сан-Паулу выложили в Интернет около миллиона страниц архивов местного отделения политической охранки военной диктатуры – зловещего Департамента политического и общественного порядка «Деопс» и пришедшего ему на смену так называемого Департамента общественных коммуникаций.

Среди документов особый интерес вызывают личные дела знаменитостей. Например, король футбола Пеле привлёк внимание отделения охранки в Сан-Паулу в связи с тем, что получил письмо с просьбой посодействовать освобождению из тюрем политзаключённых. После этого агенты «Деопс» установили за ним пристальное наблюдение и отслеживали даже такие не имеющие отношения к политике действия футболиста, как покупка им акций популярной радиостанции. Но в пособничестве американцам в слежке за собственным президентом бразильские спецслужбы переплюнули всех и забили гол в свои ворота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram