Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 41(383) от 24.10.2013

Мёртвый сезон

Обменяют ли российских разведчиков на агентов грузинских спецслужб перед Олимпиадой в Сочи

, 18:24 ,

Один из лучших старых фильмов об обмене их шпиона на советского героя-разведчика – «Мёртвый сезон». А как проходят такие операции не в кино, а в реальной жизни? Об этом обозреватель «АН» попросил рассказать своего давнего знакомого полковника Вахтанга Николаевича Н.

Сациви у Гиви

В этом году мёртвый сезон на Чёрном море наступил раньше обычного. Ещё в середине октября доходило до двадцати градусов тепла, а уже через неделю задули холодные ветры и температура воздуха упала вдвое. Ранним утром на широком пляже ведомственного санатория российских спецслужб не было ни души. И лишь далеко в море виднелась голова одинокого купальщика.

Когда он вышел на берег, я обомлел: вот так встреча! Вахтанг – грузин московского разлива, как в шутку называли его в давние времена в Лагодехской бригаде специального назначения. Это был один из первых героев моих материалов о спецназовцах Закавказского военного округа.

Как водится, обнялись, похлопали друг друга по плечам, критически осмотрели фигуры друг друга. Я знал, что то ли от лет, то ли от вкусных котлет солидно пополнел. А вот Вахтанг по-прежнему следовал девизу Джека Лондона: «Настоящий мужчина не должен иметь ни унции лишнего жира». И как это ему удаётся при пламенной любви к грузинской кухне?!

С этого вопроса и начался наш обед в маленьком кафе у Гиви. А после лобио и сациви, воспоминаний об общих знакомых перешли к политике.

– Слава богу, отношения между Россией и Грузией снова налаживаются, – поднимая рюмку чая, сказал Вахтанг. – А что было при Саакашвили? Сплошные шпионские скандалы. Доходило до паранойи. Помнишь, как я комментировал тебе нашумевший якобы документальный фильм «Энвер»? Теперь уже многих его героев выпустили на свободу. Ещё несколько человек держат под стражей в качестве обменного фонда. Хотят получить за них своих 19 агентов, сидящих в российских тюрьмах.

«Попугайчики вылетели из клетки»

Мы вспомнили, как осенью 2006 года после первого грузино-российского шпионского скандала Саакашвили снял с поста министра обороны Ираклия Окруашвили. Годом позже его даже посадили в тюрьму. Правда, не по обвинению в сотрудничестве с ГРУ. Официально дали срок за взятки. Но…

Верхушку армии Саакашвили не раз обвиняли в продажности российской разведке и заговорах против президента Грузии. Но больше всего Мишико, оказывается, опасался покушения с воздуха. Причём боялся он не ракеты, пущенной с российского самолёта. Грузинский лидер дрожал от страха при виде в небе своих штурмовиков. Не случайно в Гори он падал в грязь, только заслышав звук пролетавшего мимо Су-25.

Несколько лет грузинский президент говорил о заговоре лётчиков. В качестве доказательства даже представил широкой публике шестерых крылатых заговорщиков.

По грузинским законам за измену родине и связь с иностранной спецслужбой предусмотрено пожизненное заключение или лишение свободы сроком на 20 лет. Жалко этих молодых грузинских ребят, ставших жертвами политических интриг в Тбилиси. Даже сейчас, вспоминая об этом, Вахтанг не может сдержать эмоций:

– Ваймэ! Ну какие у грузинской авиации секреты? Все и так знают, что вертолётная эскадрилья базируется на аэродроме в Алексеевке. Семь штурмовиков – в Марнеули. Из них только один, оснащённый израильской электроникой, может летать ночью. После августовской войны взлёт и посадка каждого борта отслеживаются не только нашими спутниками, но и радарами в Абхазии.

В фильме «Энвер» показан лётчик Габриэл Усталишвили. У него действительно был усталый вид. Видно, что костоломы Саакашвили постарались и сломали невинного парня. Как робот, на экране он заученно бубнил, что должен был докладывать о потенциале военно-воздушных сил Грузии, полигонах, ресурсах и при этом кодированно называть вертолёты «попугайчиками».

В том фильме, как в плохом шпионском детективе, вылет на задание шифровался словами «попугайчики вылетели из клетки». Летом того года в Батуми гостил известный исполнитель Крис де Бург. В фильме «Энвер» сказано, что некие секретные сведения Усталишвили передал ГРУ, скрыв их в видеофайле под видом отснятого на мобильный телефон концерта знаменитого певца.

Справка «АН»

В конгломерат грузинских спецслужб входят: специальная служба внешней разведки (ССВГ), департамент военной разведки Минобороны, департамент контрразведки МВД, департаменты военной полиции Минобороны и пограничной полиции МВД Грузии. В департаменте контрразведки МВД Грузии создан отдел «Россия», где в качестве инструкторов работали сотрудники британских МИ-5 и МИ-6, а также ЦРУ и ФБР США. Добываемая агентурной и радиоразведкой Грузии информация передавалась спецслужбам государств – членов НАТО (США, Великобритания).

Президентские подарки

Этой осенью кандидат в президенты от правящей коалиции «Грузинская мечта» пообещал, что в случае победы займётся судьбой 19 грузинских граждан, отбывающих в России наказание за шпионаж в пользу Грузии.

Интересно, как он это будет делать? Впрочем, сам грузинский политик недавно заявил, что вопрос о том, как именно планируется вызволять агентов грузинской разведки, «по понятным причинам не терпит излишней публичности. Есть соответствующие каналы, и работа должна вестись тихо».

Усмехаясь в седые усы, Вахтанг Николаевич говорит, что это вполне разумная позиция. Переговоры об обменах всегда идут в глубокой тайне. Порой только через десятки лет становятся известны имена обменянных шпионов. И лишь очень редко допускаются санкционированные «утечки» в прессу.

Сторонники Саакашвили считают, что нынешние власти Грузии упустили возможность обмена всех на всех, когда в прошлом году освободили нескольких осуждённых за шпионаж в пользу России. Новое правительство Грузии тогда признало политическими 180 заключённых и освободило их. В этот список попали семь человек, задержанных грузинскими спецслужбами во время спецоперации «Энвер» в Батуми три года назад, – среди них четыре гражданина России. Их приговорили в своё время к лишению свободы на сроки от 11 до 14 лет. Получил свободу и осуждённый в 2009 году на 20 лет за шпионаж бывший заместитель грузинского представителя при НАТО Вахтанг Маисая. Ему инкриминировалась передача оперативных данных военного характера российским спецслужбам во время войны в Южной Осетии.

В ответ Вахтанг Николаевич говорит:

– Обмен всех на всех с Грузией невозможен был с самого начала. Ведь среди арестованных в России по обвинению в шпионаже не только граждане Грузии, но и грузины – российские граждане, а своих предателей мы из принципа не отдадим. Это чтобы другим неповадно было.

И зачитывает документ.

Из рекомендаций администрации Михаила Саакашвили сотрудникам спецслужб Грузии:

«В вербовочной работе отдавать предпочтение лицам грузинской национальности. Их вербовку осуществлять на патриотической основе, с минимальным материальным стимулированием. При приобретении агентов из числа других национальностей использовать принцип шантажа и принуждения к сотрудничеству, под угрозой негативных последствий для родственников».

Среди арестованных в России грузинских агентов бывшие офицеры Российской армии: Марлен Богданов (Балашвили), Хвича Имерлишвили, Михаил Хачидзе, получившие соответственно 15, 11 и 6 лет лишения свободы, и другие.

Как утверждает грузинский военно-аналитический журнал «Арсенали», российская сторона предложила два года назад обменять гражданина Грузии и сотрудника тбилисских спецслужб Зазу Херкеладзе (осуждён на 11 лет) на осуждённого на 10 лет Грузией в 2006 году неназываемого российского разведчика. Тогдашний официальный Тбилиси отказался по неизвестным причинам. Мать Херкеладзе рассказала, что обратилась и к новым властям за помощью.

– Правда ли это? – спросил я полковника.

Вахтанг Николаевич ответил коротко:

– Без комментариев.

И всё же, думается, сейчас спецслужбы Грузии захотят сделать подарок новому президенту, который вот-вот заменит уходящего Саакашвили. Ведь по одной из версий, они сделали такой подарок Мишико, когда убрали в Москве опального генерала Думбадзе.

Теперь сторонники погибшего генерала со ссылкой на источники в спецслужбах Грузии заявили, что заказчиком расстрела мог быть замминистра обороны Грузии Дата Ахалая. Он заказал убийство Думбадзе в качестве своеобразного подарка для президента Грузии Михаила Саакашвили. Известно, что в Грузии у опального генерала осталось много сторонников, и он собирался возвращаться на политическую арену страны. Он стал для грузинского президента «врагом народа», после того как отказался подчиняться приказам Михаила Саакашвили.

Убийство Думбадзе произошло 21 мая 2012 года около трёх часов дня в столичном микрорайоне Крылатское, около дома №30 по Рублёвскому шоссе. Всё было, как в шпионских фильмах: рядом притормозил мотоцикл, и сидевший на нём мужчина расстрелял жертву из пистолета. Сейчас все участники этого преступления пойманы и скоро предстанут перед судом. Но этих агентов грузинских спецслужб Москва никогда не согласится обменять. Даже в обмен на обещание нынешнего премьера Бидзины Иванишвили о том, что Грузия готова помочь России в обеспечении безопасности Олимпийских игр в Сочи.

Заявление прозвучало почти сразу после громогласной угрозы Доку Умарова устроить там теракты. В ответ Путин сказал также о желательности «тесного сотрудничества российских и грузинских спецслужб» как условия облегчения визового режима для граждан Грузии, желающих посетить РФ.

Похоже, мёртвый сезон в отношениях России и Грузии, вопреки нынешнему природному похолоданию, заканчивается. И это радует!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram