Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Образование № 25(567) от 29.06.17

Сахалинских специалистов отправят на стажировку в Корею

, 23:39

29.06.2017  07:35:31

Одной из главных тем для обсуждения была возможность стажировки сахалинских специалистов в Южной Корее. Сегодня существует множество программ, позволяющих сахалинцам обмениваться опытом с зарубежными коллегами. Чаще всего это выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров, посещают они такие государства, как Япония, Канада, страны Евросоюза. В последнее время 106 островных специалистов побывали за рубежом с целью обмена опытом и получения дополнительных знаний. Неплохо было бы такие визиты организовать и в Корею. На этой встрече как раз обсудили возможности сотрудничества региона с обеими корейскими организациями.

Республика Корея является нашим близким соседом и одной из самых быстроразвивающихся и успешных экономик мира, заявил на конференции исполняющий обязанности заместителя председателя областного правительства Антон Зайцев. – Именно поэтому Сахалинская область придает особое значение сотрудничеству с нашим соседом. Так исторически сложилось, что наши два государства связывают особые отношения. Связующим звеном между нашими странами является проживающая в области корейская диаспора, кстати, самая большая корейская диаспора в России. Во многом благодаря этому фактору успешно развивается торговоэкономическое сотрудничество, если взять статистику, то по итогам 2016 года Республика Корея заняла второе место после Японии во внешней торговле Сахалинской области. Мы намерены и дальше расширять взаимодействие с соседями в различных сферах: науке, культуре, туризме, образовании. Мы заинтересованы в том, чтобы сахалинские ученые и подающие надежды специалисты управленческого звена получили возможность стажироваться в Корее. Также считаем важным установление более тесных контактов по линии научных кругов.

Представители корейской делегации пообещали рассмотреть возможность подобных стажировок.

Правительство Сахалинской области заинтересовано в развитии «экономики знаний» и намерено использовать наш опыт в вопросах стимулирования научных исследований, продвижения инноваций, поддержки образования и креативного начала в людях, сказал вицепрезидент Корейской федерации научнотехнологических обществ, доктор Ким Юн Су. – Я очень этим впечатлен и считаю, что подобное сотрудничество будет нацелено на практический результат и принесет пользу региону.

Справка

Корейская федерация научнотехнологических обществ (KOFST) сегодня координирует деятельность около 600 академических обществ Кореи, работающих в сфере инженерии. Вместе с развитием научноисследовательского потенциала в своей стране организация активно поддерживает международный обмен технологиями и научными достижениями. Например, российские специалисты на конкурсной основе привлекаются в корейские научные организации для прохождения стажировки по программе Brain Pool.

Корейский институт науки и техники (KIST) был основан в 1966 году как первое научноисследовательское учреждение в стране. С тех пор сохраняет за собой ведущую роль в национальном развитии. Основные направления деятельности – биомедицина, экология и нанотехнологии. Особое внимание институт уделяет продвижению инновационных проектов, научных разработок, готовых к коммерциализации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram