Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Образование № 35(628) от 06.09.18 13+

В технопарке – новый сезон

, 08:46

Новый учебный год начался с 3 сентября в кванториуме ЮжноСахалинска. Мальчишки и девчонки областной столицы приступили к занятиям в лабораториях и мастерских детского технопарка «Хай тоек цеха», «IT-квантума», «Робоквантума» и «Аэроквантума».

- для ребят, пришедших к нам впервые, сейчас проводятся вводные занятия, рассказывает исполняющий обязанности заведующего технопарком Артем Сидоров. – Те же, кто обучается уже второй год, продолжают свои проекты: создают прототипы трёхмерных моделей, занимаются компьютерным программированием, строят беспилотные аппараты и собирают роботов. В ближайшее время в технопарке ожидается открытие ещё трёх направлений «Геоквантум», «Энерджиквантум»  и «Промышленный дизайн». Это позволит дополнительно принять на обучение около 200 подростков в возрасте от 11 до 17 лет. Кроме учебной деятельности, на базе технопарка регулярно проходят различные конкурсы, акции и квесты. Они бесплатны и доступны для всех желающих. В ближайшее время запланирована реализация серии мастер-классов для родителей.

В следующем году у сахалинского детского технопарка появятся ещё две образовательные площадки – на базе Дальневосточной детской железной дороги и гимназии № 3 областного центра. Всего же в островном регионе в дальнейшем планируется открыть не менее 12 направлений подготовки, оснащенных высокотехнологичным оборудованием.

Недавно сахалинский кванториум высоко оценили на федеральном уровне. Проект стал финалистом всероссийского конкурса «Проектный олимп» в номинации «Управление комплексными проектами лучший проект года». Работа команды детского технопарка была отмечена сразу двумя дипломами.

Рассчитываю, что в новом учебном году эти результаты приумножат островные школьники, достойно выступив на олимпиадах и конкурсах областного и всероссийского масштаба, сказал Артём Сидоров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram