Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование 13+

Депутаты предложили продлить обучение в школе еще на год

, 10:54

Депутаты предложили продлить обучение в школе еще на год
фото: pixabay.com

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил Министерству образования и науки продлить срок обучения в школах и ввести 12 класс. Он также выступил за увеличение летних каникул на месяц.

По мнению Власова, сейчас многие выпускники вузов работают не по специальности. Он связывает это с тем, что в школе человек получает лишь общие знания и с трудом может определить интересную ему сферу будущей занятости, а затем руководствуется советами родителей или «определенными веяниями».

Нужно изменить подход к среднему образованию в сторону увеличения времени, отводимого для самостоятельной работы, считает депутат. Он так же предложил сделать 12 класс профориентационным. «Если такой ученик обучается за счет средств бюджета, то государство не получит в будущем необходимого экономического эффекта от того, что вкладывает в него средства», — цитируют агентства Василия Власова.

В качестве компенсации за дополнительный год в школе депутат предложил продлить летние каникулы для школьников до 1 октября. Это же позволит родителями брать отпуска в сентябре и, возможно, путешествовать по России, что положительно скажется на экономике и принесет дополнительных доход в бюджет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram