Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Томск → Образование

Путин поговорил на немецком о науке, на русском - о налогах на матпомощь (ВИДЕО)

, 14:58

В Томске в Татьянин день Владимир Путин посетил политехнический университет, старейший на востоке России. Во время экскурсии по вузу он осмотрел лабораторию, которую возглавляет профессор из Германии Михаил Кренинг.

На немецком языке ученый и премьер обсудили новейшие разработки в самых разных областях, от медицины до космической отрасли.

Позже, на встрече со студентами Путин поздравил их с Татьяниным днем и пообещал увеличить объемы строительства студенческих общежитий. Говорили и о том, можно ли освободить стипендии от налогов.

"Студенчество неоднократно уже поднимало вопрос о взимании подоходного налога с материальной помощи, которая выплачивается студентам из средств стипендиального фонда. Хотелось бы узнать все-таки — мы решим этот вопрос или нет?", - спросила премьера студентка Дина Хамитова, передаёт НТВ.

"Если мы для каждой очень важной отрасли нашей жизни — или производства, или социальной сферы — будем делать исключение, то исключений этих будет нескончаемое количество. И в конечном итоге мы разрушим бюджетный процесс. Решение проблем, о которых вы говорите, не в том, чтобы исключать из общей налоговой системы.

Решение проблемы в том, чтобы добавить туда денег. Когда вся экономика и бюджетная система функционирует на известных стабильных принципах, она должна давать определенные финансовые результаты. А потом уже дело общества, региональных и федеральных властей сказать, на что больше нужно направить, где наш приоритет",  - ответил премьер РФ.

По словам Путина, в этом году на дополнительные стипендии лучшим студентам государство выделит 9 миллиардов рублей, это в четыре раза больше, чем в прошлом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram