Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Образование

Госдума хочет прикрепить школы к муниципалитетам для упрощения приема детей

, 15:44

Поправки в закон об образовании, направленные на обеспечение территориальной доступности школ, внесла в Госдуму в понедельник группа депутатов "Единой России".

С 1 января 2011 года в столице вступили в силу поправки в закон "Об общем образовании города Москвы", которые при записи в школы дают приоритет детям из ближайших домов, детям, чьи братья и сестры уже обучаются в конкретной школе, а также сиротам и детям из многодетных семей. Однако прокуратура опротестовала этот приказ департамента. В результате в некоторые престижные школы Москвы родители занимали очередь за несколько дней и дежурили по ночам, чтобы записать своих детей в первый класс.

По словам главы комитета по образованию, одного из авторов внесенного в Думу документа Григория Балыхина, сейчас прием в государственные и муниципальные школы должен быть обеспечен для всех детей, которые живут на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. А органы самоуправления не имеют полномочий определять территорию, которая закрепляется за образовательным учреждением для обеспечения его территориальной доступности, добавил он.

"Законопроектом предлагается уточнить, что понимается под "определенной территорией", и установить полномочия органов местного самоуправления по закреплению территорий муниципального района (городского округа) за муниципальным образовательными учреждениями", - сказал депутат.

Сейчас радиус от дома до образовательного учреждения, обязанного взять ребенка, определяют Санитарно-эпидемиологические требования.

В соответствии с законопроектом, "ребенок сможет поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением", - отметил Балыхин.

Правила приема в муниципальные школы "должны обеспечивать территориальную доступность муниципального образовательного учреждения для граждан, проживающих на закрепленной органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов за этим учреждением территории и имеющих право на получение общего образования", говорится в законопроекте.

Документ также обязывает органы местного самоуправления осуществлять учет детей, подлежащих обучению не только в школах, но и в детских садах.

В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram