Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 14(48) от 05.04.2007

В Сибири подорожали фрукты

, 21:25

 В Новосибирске 1 апреля цены на фрукты выросли на 10%. Еще пару дней назад курагой, черносливом, сушеными грушами торговали целые ряды, теперь - отдельные места. Таджику Тушману Ишматову повезло. «Гражданство я сделал полгода назад, - рассказывает он. - 12 лет живу и работаю в Новосибирске».

 Но многие его соотечественники уже уехали на родину. И теперь владельцам палаток и торговых точек катастрофически не хватает продавцов. Местных пытались нанять за 200-300 рублей в день. Однако желающих не нашлось. «200 рублей в день, еще обед: первое, второе и компот. Мясо или рыба - на выбор, - рассказывает, как уговаривал русских женщин торговать, другой торговец таджик Нубин. - Мало, говорят».

 Новосибирцы соглашаются работать не меньше чем за 500 рублей в день.

 В городе уже готовятся к значительному сокращению количества рынков. Так, директор Центрального рынка города Новосибирска Анатолий Михоношин отмечает: «У сибирских селян просто нет возможности приезжать в город и продавать свою продукцию. Даже ежегодные ярмарки, где для местных производителей предусмотрены льготные условия и бесплатные места, собирают не так много желающих, как того хотелось бы. Например, осенью приехало всего 46 производителей. В Сибири огромные расстояния, и везти одну тушку свиньи за несколько сот километров не выгодно. Понятно, что должны быть скупщики, которые выезжают в села и закупают мясо и другую продукцию оптом».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram