Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Экономика № 43(534) от 2.11.16

Потенциал рыбной отрасли представят в Китае

, 05:46

Сегодня в китайском Циндао, главном рыбопромышленном центре КНР, открывается XXI тематическая выставка, посвящённая рыбодобыче и морепродуктам, – China Fisheries & SeaFood Expo (CFSE). Её работа продолжится до 4 ноября 2016 года.

Циндао – город субпровинциального значения, он расположен в провинции Шаньдун, на берегу Жёлтого моря. Хотя он и считается небольшим, по китайским меркам, с населением всего около 7 миллионов человек, но с февраля 1994 Циндао внесён в список 15 главных городов Китая. В том числе и из-за своего портового положения.

Выставка ChinaFisheries & SeaFoodExpo (CFSE) –  одна из первых в мире и крупнейшая в Азии, где представляется новейшее рыбопромышленное оборудование, различные морепродукты и технологии их переработки. Наблюдатели не исключают возможности, что в скором времени CFSE станет самой престижной мировой площадкой рыбной отрасли, поскольку с каждым годом интерес к ней только возрастает. Так, если в 2013 в Циндао выставлялись 1020 компаний и выставку посетило 21 650 человек, то в 2015 количество участников возросло до 1400 компаний и более 25 000 посетителей.

Не первый год принимает участие в CFSE и Россия. Такие компании, как «Находкинская БАМР»,  «Антей», РХ «Карат», «Южно-Курильский рыбокомбинат» и другие или выставлялись, или приезжали посмотреть и заключить контракты. В этом году впервые в Циндао  российское рыболовство выступает единым стендом, как это было в Брюсселе и Москве.

Российский стенд займет около 900 квадратных метров, где все наши крупные компании соберутся воедино. Подобный формат ещё в прошлом году анонсировал замглавы Федерального агентства по рыболовству Пётр Савчук: «В будущем мы думаем объединить все наши компании в один павильон, под «один флаг». Сейчас так представлены Канада, Соединенные Штаты. Со следующего года мы попробуем воплотить этот опыт».

«Русская рыбопромышленная компания» представит на стенде модель нового супертраулера, который компания готовит к производству. Директор по корпоративным коммуникациям РРПК Илья Власенко отметил: «Мы являемся традиционными участниками выставки: здесь и наши уже существующие клиенты, и новые контакты. В этом году РРПК исполнилось пять лет и, на нашем стенде мы будем отмечать это событие вместе с нашими гостями».

«Побывать на выставке всегда интересно. Мы видим, как с каждым годом растёт, развивается и модернизируется рыбная индустрия. Здесь не просто демонстрируется потенциал отрасли, здесь можно увидеть её будущее и прикоснуться к нему», – рассказал журналу FISHNEWS генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов.

В нашей стране способны производить конкурентоспособную продукцию, но не способны производить её в необходимых количествах. Если рыбаки заключат крупные контракты, у них появится дополнительный повод, помимо инвестиционных квот, для инвестирования в судостроение и переработку. А в Китае, несмотря на то, что сами производят две трети мирового объема морепродуктов, спрос продолжает расти. При этом,  иностранную продукцию китайцы считают более качественной, чем свою.

Макс ФИШМАН

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram