Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Экономика № 23(514) от 16.06.16

На пороге новой экономической реальности

1 млрд 800 млн рублей – таков бюджет юбилейного экономического форума

, 18:39

16 июня, в день выхода нашей газеты, в Санкт-Петербурге начинает свою работу юбилейный, двадцатый по счёту, Санкт-Петербургский международный экономический форум. И откроется он не в «Ленэкспо», как прежде, а на новой площадке, в Шушарах, в недавно построенном прекрасном выставочном комплексе «Экспофорум», ставшем на сегодняшний день лучшим на севере Европы. Здесь будет в 2,5 раза больше выставочных площадей, чем в «Ленэкспо». Ради круглой даты форума преобразили даже его логотип. Кораблик Адмиралтейства вписали в праздничную бронзу.

Ожидается, что в сегодняшней церемонии открытия примет участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Традиционно на форуме выступит президент Владимир Путин. Девиз саммита в этом году – «На пороге новой экономической реальности». В первый день форума по традиции с утра пройдут важнейшие панельные сессии. Одна из них – «Макроэкономическая политика: стратегия действий». Реализованный в 2014–2015 гг. пакет мер экономической политики позволил экономике страны абсорбировать внешние шоки и стабилизировал динамику ключевых экономических показателей и финансовых рынков. Какие дальнейшие действия необходимо реализовать по трём ключевым направлениям экономической политики для обеспечения выхода на устойчивые темпы экономического роста? Какое взаимное влияние эти политики будут оказывать друг на друга? Что необходимо для успешной реализации таких изменений? Ответы на эти вопросы будут искать на этой панельной сессии Алексей Кудрин, Эльвира Набиуллина, Антон Силуанов. Их выступления ждут с особым интересом. Центральным событием на форуме станет выступление президента России Владимира Путина, которое ожидается завтра, 17 июня.

Новая площадка ПМЭФ – Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум»

А ещё участники форума будут говорить о том, близок ли конец эпохи углеводородов, как Россия управляет госактивами, как стать более привлекательной страной для иностранных инвестиций, будут обсуждаться и вопросы, связанные с Интернетом и туризмом. Очень ёмкая и насыщенная программа форума привлекла к нему внимание большого количества иностранцев. Накануне президент России Владимир Путин высказал своё мнение по поводу столь повышенного интереса зарубежных гостей к нынешнему форуму так: «Есть желание не утратить того, что было достигнуто за предыдущие годы, идти дальше. Все в этом заинтересованы. Все видят, что мы тоже этого хотим и создаём для этого условия. Я думаю, что причина – чисто прагматического характера».

Что ждём от форума?

А вот что сказал губернатор города Георгий Полтавченко в интервью представителям трёх ведущих информационных агентств о своих ожиданиях от форума и планируемых к подписанию соглашениях. В частности, он сообщил, что «своё участие в работе форума подтвердили более 200 спикеров и модераторов. Это и первые лица государств, и видные политические и экономические деятели, и представители бизнес-элиты. География самая широкая. Принять участие в форуме планируют президент Казахстана, председатель Совета министров Италии, вице-канцлер Австрии, вице-президент Совета министров Кубы, премьер-министр Королевства Бахрейн, министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии, президент Республики Сербской и ещё целый ряд министров. Поскольку в этом году страной-партнёром Петербургского международного экономического форума станет Италия, на форуме ожидается большая итальянская делегация. Председатель Совета министров Италии Маттео Ренци примет участие в центральном событии форума – пленарном заседании с участием президента Российской Федерации».

В Петербург приедут не только представители органов власти, но и главы крупнейших компаний – AliBaba, Societe Generale, PricewaterhouseCoopers International Ltd, McKinsey & Company, Wintershall Holding GmbH, итальянского банка «Интеза» и других. На высоком уровне будут представлены такие известные корпорации, как Coca-Cola HBC Eurasia, Mars Incorporated, Philip Morris International, Nestlе, Carlsberg AS, Procter & Gamble, Nokia.

Также в рамках ПМЭФ традиционно будут работать представители межнациональных интеграционных объединений – делового форума ШОС и делового форума БРИКС. В рамках вручения премии «Глобальная энергия» также будут присутствовать многие представители первого дивизиона крупнейших энергетических компаний мира.

Рассказал петербургский губернатор информагентствам и о том, что в этом году решено «поменьше заключать так называемых рамочных соглашений, а подписывать более точечные, с конкретикой. Их у нас будет порядка десяти. В том числе с зарубежными партнёрами. Все соглашения интересные. Они затрагивают сферы лёгкой промышленности, фармацевтической промышленности, культуры, а также развития транспортной инфраструктуры».

Что почём 

Стоимость участия в ПМЭФ не менялась с 2014 года: 236 тыс. – за аккредитацию без возможности послушать Владимира Путина в Зале конгрессов, 295 тыс. – за право посетить все мероприятия. В этом году организаторы добавили новую опцию: за право парковать собственный автомобиль перед «Экспофорумом» придётся доплатить 59 тыс., за право выскочить перед входом в павильоны – почти 30 тысяч.

Правда, на Петербургском шоссе можно будет выскочить из личного авто или такси. А дальше – пешком.

В полной готовности

Наши корреспонденты, побывавшие накануне на площадке «Экспофорума», убедились в том, что все его павильоны находятся в полной готовности для принятия гостей. Времени на монтажные работы у строителей было мало, а вот задачи перед ними стояли просто огромные. Участники, соревнуясь друг с другом, строили технологичные и, разумеется, эффектные секции, которые были краше и интереснее одна другой. Ведь форум, согласитесь, это ярмарка тщеславия, здесь всегда встречают по одёжке.

По словам руководителя дирекции по работе с партнёрами фонда «Росконгресс» Надежды Синициной, «в юбилейный год форум опробует новый формат. Здесь впервые разместят павильон отдельной страны. В пику санкционным реалиям Италия оборудует свою зону на полутора тысячах квадратных метров». В этом специальном павильоне, украшенном репродукциями картин эпохи Возрождения, будут представлены итальянские компании. И эта огромная площадь будет использоваться отнюдь не три дня. Итальянцы выступили с предложением, которое нашло серьёзную поддержку. Они хотят, чтобы итальянский павильон работал бы в «Экспофоруме» постоянно и они могли бы демонстрировать ведущие направления итальянской экономики, использовать его для проведения каких-то совместных мероприятий, работы бизнес-структур.

Более двух тысяч

Ещё ни один из 19 предыдущих экономических форумов не собирал такого огромного количества журналистов со всего мира. Их уже зарегистрировано более двух тысяч из 33 стран! Внимание к тому, что будет происходить в Санкт-Петербурге в эти три дня, поистине более чем огромное.

Пресс-центр юбилейного ПМЭФ-2016 на новой площадке выглядит очень внушительно. Рабочая зона для представителей СМИ рассчитана на 300 мест, из них 150 оборудовано, а ещё 150 мест рассчитано на подключение собственной техники, в павильоне Н, где будут работать журналисты, предусмотрены помещения для проведения пресс-мероприятий, есть и удобные комнаты для интервью. В рабочих зонах для представителей СМИ организована прямая видеотрансляция пленарного заседания и других ключевых мероприятий форума.

Гостям будет нескучно

Два десятилетия для участников Экономического форума на берегах Невы готовилась специальная культурная программа, о которой наши гости впоследствии вспоминали весь год, ведь Санкт-Петербургу всегда было что показать. Вот и на этот раз состоится порядка 30 серьёзных мероприятий для гостей и участников форума.

Часть культурных и спортивно-развлекательных мероприятий в рамках форума пройдёт на основе благотворительности. В частности, на сцене Михайловского театра уже состоялся благотворительный вечер в поддержку борьбы с онкологическими заболеваниями с участием звёзд мирового балета.

А спортивная программа открылась фестивалем «Арт-футбол», проходящим в рамках Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!». На футбольное поле вышли известные российские политики, артисты, спортсмены и журналисты. Собранные в результате мероприятий средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей. Как заявил губернатор города Георгий Полтавченко: «Я на сто процентов уверен: гостям будет нескучно». Состоится и концерт на Дворцовой площади – это традиция, от которой не стоит отступать. В этом году организаторы форума готовят там концерт с участием маэстро Валерия Гергиева.

Памятная монета в честь ХХ ПМЭФ

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету в честь XX Петербургского международного экономического форума. Таких монет будет всего 3 тыс. штук.

Серебряная монета в честь ПМЭФ-2016 выпущена номиналом 3 рубля. Масса драгоценного металла в чистоте – 31,1 г, проба сплава – 925. На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение герба РФ, имеются надписи: «Российская Федерация», «Банк России», номинал монет – «3 рубля» и дата – «2016 г.», а также обозначение металла по периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены логотип Петербургского международного экономического форума 2016 года, часть которого выполнена в цвете, и силуэт памятника Петру I в Санкт-Петербурге. Нанесена надпись «ПМЭФ Петербургский международный экономический форум».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram