Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 27(468) от 23.07.2015

Патриотическая экономика как прямой ответ России на вызовы новой эпохи

, 09:03

Последние годы стали для России и всех нас временем испытаний. Мало кто сейчас не замечает того экономического и политического давления, которое предприняли против нас западные страны. Развивая свою военно-политическую доктрину, США в нынешнем противостоянии заходят дальше обычного, обращая свой удар не против конкретного политического строя, а направляя его на простой народ. Для того чтобы противостоять столь мощной военно-экономической машине, которая имеется в распоряжении Соединённых Штатов, России необходим особый патриотический подъём народа, который поможет нам обрести единство, столь важное в нынешних условиях.

Патриотизм для России в сегодняшних условиях – та внутренняя сила народа, которая образует особую социальную синергию, возвышающую его над простым понятием «светского общества». Это та сила, которая могучим голосом взывает к глубинной исторической памяти людей, выхватывая перед их взорами заключённые в самом их генетическом коде воспоминания о ратных и трудовых подвигах их предков.

Обращаясь к этой особой памяти, мы осознаём, что все живём на одной земле с великой историей, которая стала колыбелью одной из величайших мировых цивилизаций. И другой земли у нас уже не будет. Её величие просияло как в золоте православных крестов, так и в рубиновом свете звёзд социализма. И это – прямое доказательство того, что слава России слагается не столько политическими или религиозными символами, а более – пламенем в сердцах простых людей, в критические моменты истории встающих плечом к плечу невзирая на чины и сословия.

И наша победа над нынешними агрессорами не обязательно должна быть результатом масштабной войны. Она вполне может быть завоёвана на экономическом поле, тем самым позволяя сохранить миллионы жизней. Стратегия достижения такой интеллектуальной победы основывается на формировании в России особого экономического строя – патриотической экономики. Патриотическая экономика – модель экономического развития, фокусирующаяся на реализации приоритетных в условиях жёстких ресурсных ограничений направлений и основанная на синергии государства и народа.

Краеугольным камнем данной системы, её живым сердцем является широкая народная поддержка патриотического экономического курса. В основе практического подхода к формированию патриотической экономики лежит использование лучшего опыта экономического и индустриального развития прошлых периодов и наиболее эффективных практик современности. В качестве основных приоритетных направлений такого развития мы видим прежде всего комплексную реиндустриализацию, системное внедрение инноваций, развитие агропромышленного комплекса и подготовку кадров. Разумеется, это не единственные важные направления развития, но они являются системообразующими, и мы рассматриваем их как наиболее актуальные для современной России.

Проводя реиндустриализацию, нам следует осуществлять её с использованием наиболее современных подходов, включая создание кластерных и сетевых структур, внедрение интегрированных автоматизированных систем управления предприятием, роботизацию производства и т.д. Индустриализация была одним из слагаемых экономической мощи Советского Союза. В частности, И.В. Сталин не раз подчёркивал её важность для развития России: «Задача состоит в том, чтобы эту страну – Россию – перевести на рельсы современной индустрии. Вопрос стоял так: либо мы эту задачу разрешим в кратчайший срок, либо наша страна, слабая технически, растеряет свою независимость и превратится в объект игры империалистических держав». Технологическое развитие предприятий является необходимым условием для реализации второго направления патриотической экономики – производства инновационной продукции.

Развитие агропромышленного комплекса лежит в основе важнейшего базиса нашей страны – продовольственной безопасности. Модель патриотической экономики предполагает комплексное внедрение в сфере АПК современных технологий, которые позволят автоматизировать тяжёлый труд, снизив нагрузку на рабочих фермерских хозяйств.

Ключевым приоритетным направлением является подготовка кадров для патриотической экономики. Ведь прежде всего экономика – это люди. И от уровня их подготовки напрямую зависит её итоговая эффективность. Важнейшую роль в этом процессе выполняет система образования, формирующая профессиональный облик и набор компетенций будущего специалиста.

Выше мы рассмотрели лишь базовые направления патриотической экономики. Общее их число значительно больше, но сущность, сердце самой этой экономической модели – в единстве всего нашего народа вокруг тех национальных приоритетов, которые в конечном счёте определяют наиболее важные для нас составляющие: свободу, безопасность, стабильность и общее процветание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram