Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 19(460) от 28.05.2015

Россия и Китай вышли на новые стратегические проекты

Российский бизнес пытается найти новые рынки и успешно реализует индустриальные проекты в Китае

, 08:34

Одно из известных высказываний Конфуция гласит: «В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах». Эта максима китайского мудреца исчерпывающе описывает исходную стратегию Виталия Мащицкого, президента и владельца российской инвестиционно-промышленной Группы «Ви Холдинг», инвестировавшей в инновационный алюминиевый проект в Китае около 3,3 млрд долларов.

Российский бизнес смог от общих слов про укрепление инвестиционного сотрудничества перейти к масштабному проекту интегрированного комплекса предприятий по производству высокотехнологической продукции из алюминиевых сплавов. Сегодня это крупнейший в истории экономических связей двух стран частный российский инвестиционный проект в Китае.

На территории провинции Хэнань, в индустриальных зонах городов Гуньи и Линчжоу, уже 9 лет работают предприятия, подконтрольные «Ви Холдингу». На общей площади около 150 га созданы современные промышленные кластеры, объединяющие производственные цепочки от добычи угля на собственных шахтах, выработку электроэнергии до выпуска горяче- и холоднокатаной алюминиевой продукции с высокой добавленной стоимостью.

20 мая этого года состоялась встреча президента и владельца российской инвестиционно-промышленной Группы компаний «Ви Холдинг» Виталия Мащицкого с губернатором китайской провинции Хэнань Се Фучжаном, где предметно обсуждались вопросы расширения взаимодействия между российским инвестором и властями провинции в интересах успешного развития проекта.

Слева направо: основатель и президент ГК «Ви Холдинг» Виталий Мащицкий, губернатор провинции Хэнань Се Фучжан, первый вице-президент ГК «Ви Холдинг» Валерий Краснов.

Губернатор провинции Хэнань, одной из крупнейших в Китае по территории и численности населения (94 млн чел.), проявил глубокое знание проблем, связанных с реализацией проекта и выразил ему полную поддержку. Речь на встрече, в частности, шла о содействии провинциальным властям в преодолении ряда административных и структурных затруднений, что придаст проекту дополнительную хозяйственную устойчивость и динамику.

Было авторитетно подтверждено, что российско-китайский проект с учётом его промышленного и технологического масштабов включён в план экономического развития региона в качестве одного из приоритетов. Отмечено социальное значение проекта, обеспечивающего прямую занятость более 16 тыс. работников, а при учёте членов их семей и сотрудников сопряжённых производств – около 200 тыс. человек.

В диалоге российского инвестора с руководством провинции, а во встрече помимо губернатора участвовали руководители финансового блока местного правительства и региональных представительств центральных ведомств Китая, с обеих сторон прозвучала признательность президенту России В. Путину и председателю КНР Си Цзиньпину, а также премьерам двух стран Дм. Медведеву и Ли Кэцяну за оказанную проекту политическую поддержку как образцовому в двустороннем экономическом и инвестиционном сотрудничестве.

Сегодня российские инвесторы планируют вывод предприятий прокатного цикла на уровень годового производства продукции высокоточного 600 тыс. тонн холодного и 400 тыс. тонн горячего проката из алюминиевых сплавов. Китайский рынок ждёт этого с нетерпением, а позитивная информация из Чжэнчжоу, столицы провинции Хэнань, была немедленно подхвачена «тикерами» Шанхайской фондовой биржи, где акции подконтрольной Группе «Ви Холдинг» компании «Чжунфу Индастриал Ко» только за один день набрали в цене около 10%, что увеличило капитализацию этой компании до 2,7 млрд долларов.

Как можно судить по итогам встречи, флагманы российского бизнеса вновь получают подтверждение справедливости мудрой максимы Конфуция: «в Китае полный порядок», и слова поддержки российских инвестиций со стороны наших китайских партнёров не расходятся с делом.

Справка «АН»

Хэнань (Henan, рус. – «к югу от реки») –провинция на востоке центральной части Китая. Административный центр и крупнейший город – Чжэнчжоу.Население – 94 023 567 человек (2-е место среди провинций, по данным 2010 г.). Площадь провинции – 166 330 кв. км –равна площади Франции. На её территории расположены десятки важнейших культурных и исторических памятников, в их числе монастырь Шаолинь и пещерные храмы Лунмэн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram