Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 11(353) от 21.03.2013

Мошенники распилили аграрный бюджет Европы

, 16:46

В Европе разразился сельскохозяйственный скандал. Как выяснилось, изрядная часть получателей субсидий Евросоюза не честные крестьяне, а самые настоящие жулики и воры. В России таких мошенников – ещё поискать.

Европа тратит на поддержку крестьян до 60 млрд. евро в год. Это треть от наднационального бюджета Евросоюза. При этом субсидии давно считают несправедливыми. К примеру, на помощь аграриям скидываются все страны, включая небогатые государства Восточной Европы. Но деньги распределяются крайне неравномерно. Треть средств, выделенных на сельское хозяйство, получают Франция и Германия. Выходит, бедные страны ЕС платят за богатые.

Но в этом году с субсидиями разразился настоящий скандал. Оказалось, до 400 млн. евро из казны Евросоюза выделяются в буквальном смысле неизвестно под что. Дело в том, что по правилам ЕС деньги получают не фермеры, а собственники земли. Часто – крупные. Они подают заявки на поддержку, а потом пишут надзорным органам формальные отчёты. Ведут ли они на самом деле сельское хозяйство – бог весть. Когда Еврокомиссия проверила часть получателей, чиновники прослезились. Оказалось, деньги шли кому ни попадя. В том числе владельцам музыкальных студий, спортклубов и частных аэродромов.

Больше всего нарушений с субсидиями нашли не в Испании и не в Греции – а во вполне респектабельной Англии. Там якобы «аграриям» ушло до 138 млн. евро. При проверке участки земли, на которые выдавались средства, оказались девственными лесами и даже посёлками. На втором месте по нарушениям – Италия. Самое интересное, до сих пор не понятно, какое наказание понесут недобросовестные собственники земли. Вполне вероятно, они отделаются небольшими штрафами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram