Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 16(206) от 28.04.2010

Судный день Минсельхоза

, 16:27

22 апреля на правительственном совещании первый вице-премьер Виктор Зубков в пух и прах разнес главу аграрного ведомства Елену Скрынник. Оказывается, в прошлом году, несмотря на самое щедрое в истории бюджетное финансирование села, Минсельхоз ухитрился провалить программу развития АПК.

В прошлом году аграрные чиновники развили необычайно бурную деятельность. Как выясняется, работа кипела в основном на идеологическом фронте. Едва ли не ежедневно нас радовали радужными отчетами о невиданном подъеме  сельского хозяйства.

Реальность оказалась иной. В прошлом году отрасль действительно подросла, но вовсе не так сильно, как наобещали правительству. В «Целевую программу развития АПК» заложили подъем на 3,9%, на деле вышло только 1,2%. Хуже всех показали себя растениеводы – вместо роста на 3% у них наблюдался серьезный спад. Не порадовали производители говядины и овощей. В общем, план удалось выполнить только по двум целевым показателям из 12. Половина регионов не справилась с госпрограммой, из них 10 – снизили производство.

Наверное, потому, что крестьянам пришлось трудно в тяжелый кризисный год? Как бы не так – провал произошел на фоне ошеломляющей бюджетной помощи. В прошлом году аграрии получили… 776 млрд. руб., из них 185 млрд. руб. составили прямые субсидии из федерального бюджета.

Эксперты подсчитали, что на эти деньги можно было бы выкупить… десятую часть сельхозпродукции, выращенной в 2009 г. всеми странами ЕС, вместе взятыми. Или, например, построить ультрасовременное автопредприятие, по мощности равное
ВАЗу. Что говорить, этой суммы, пожалуй, хватило бы даже на то, чтобы отправить человека на Луну.

Но Минсельхоз в обмен смог предложить только очень скромный рост. Вклад сельского хозяйства в ВВП так и остался на уровне 5%. Самое поразительное: по данным Росстата, за весь 2009 г. общий выпуск сельхозпродукции увеличился лишь на 36 млрд. рублей. Это значит, что размер вернувшейся в экономику прибавки – в 21,5 раза меньше вложенной в отрасль помощи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram