Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 48(186) от 03.12.2009

Таможня сдает добро

, 17:36

Россия так и не вступила в ВТО, зато создала его миниатюрную копию. Наша страна, Белоруссия и Казахстан вступили в Таможенный союз. Соседям это, безусловно, выгодно, но что выиграем от объединения мы?

Для рядового потребителя появление Таможенного союза не изменит почти ничего. Разве что немного подешевеет бытовая техника. Например, пошлины на миксеры, пылесосы и соковыжималки снизятся с 15 до 5%, на кондиционеры и посудомоечные машины - с 15 до 0%. Также чуть дешевле станут микроволновые печи, медицинские автомобили и автобусы с дизельным двигателем вместительностью более 120 человек.

Вроде бы перемены невелики. Хотя с точки зрения макроэкономики они огромны. Пока не было Таможенного союза, Россия выигрывала от торговли с Белоруссией и Казахстаном гораздо больше, чем соседи. Долгие годы наш экспорт в эти страны вдвое превосходил импорт. На российские товары приходится две трети белорусского импорта и почти 40% - казахского. При этом доля двух этих стран в нашем импорте не превышает 6%. Речь идет о весьма значительных суммах - только с января по сентябрь нынешнего года товарооборот между Россией, Белоруссией и Казахстаном составил 25,6 млрд. долларов.

Положительный баланс удавалось удерживать в том числе и за счет торговых войн, которых было множество. С появлением Таможенного союза таким конфликтам придет конец, в результате Белоруссия и Казахстан смогут везти в нашу страну столько товара, сколько захотят. Александр Лукашенко не скрывает радости за белорусских производителей комбайнов, тракторов и молока, которым станет гораздо проще торговать с Россией. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что за счет Таможенного союза его страна получит дополнительные 16 млрд. долл. - это 14% казахского ВВП.

Отечественные производители от этого в целом проиграют. Сельхозпредприятиям придется конкурировать с недорогим белорусским молоком. Автопроизводители опасаются, что в Россию из Белоруссии хлынут сотни тысяч подержанных иномарок. В этой стране скопились огромные запасы автохлама, поскольку пошлины на его растаможку были в несколько раз ниже, чем у нас. Сырьевики не устают жаловаться на недорого казахский уголь и энергетические льготы для Минска. Сосед получает от нас более 20 млн. т нефти в год по льготным ценам, а потом перепродает ее за рубеж. Россия теряет на этом 3,5-4 млрд. долл. ежегодно.

 

 

Разумеется, поставки наших товаров союзникам тоже вырастут. Но от свободной торговли выиграет очень небольшое количество отраслей - в основном металлурги, которые смогут без проблем поставлять российские трубы в Казахстан. Большинству производств объединение не принесет почти никакой выгоды. «За счет Таможенного союза ВВП нашей страны вырастет на
0,5-1%. Но этот рост растянется на годы», - подсчитала руководитель группы анализа стран СНГ Центра развития Ольга Осипова.

 

Союз создают в три этапа

 

Во-первых, с 1 января в России, Белоруссии и Казахстане вводятся единые таможенные пошлины. Они согласованы и утверждены комиссией Союза 30 ноября.

Во-вторых, с 1 июля вступят в силу общие для всех участников Союза внешнеторговые правила. Тогда же будут окончательно отменены таможни на границах Белоруссии и России. После создания Союзного государства их уже убирали, но в июле президент Александр Лукашенко вернул досмотр - в ответ на запрет ввозить в Россию белорусское молоко.

В-третьих, с 1 июля 2010 г. исчезнут таможни на границе России и Казахстана. К тому времени собирать доходы от импорта-экспорта и распределять их по странам будет единый орган, работающий при ЕврАзЭС. Его создадут до конца 2010 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram