Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 46(184) от 19.11.2009

Истинные ценности познаются в беде

, 18:29

Нынешний бум на мировом фондовом рынке все еще продолжается. Биржевые индексы почти во всех странах уже вернулись на уровни прошлой осени. Буквально на днях индикаторы российского фондового рынка, индексы РТС и ММВБ обновили показатели сентября 2008 года.

Парадокс состоит в том, что рост акций пока не подтверждается улучшением дел в реальной экономике. Например, в России снова падает промышленное производство, и единственным позитивным моментом можно назвать лишь снижение инфляции (по крайней мере на бумаге).

Традиционно считается, что финансовые рынки всегда играют на опережение. Дескать, текущий рост отражает уверенность инвесторов в завтрашнем дне и силе экономики. Но беспрерывное биржевое ралли продолжается уже несколько месяцев, однако кардинального улучшения ситуации в экономике нет. Теперь все надежды связаны со следующим годом. Как говорится, поживем - увидим. Во всяком случае, сегодняшние цены на финансовые активы явно выглядят неадекватно.

Однако политика американских властей, наводнивших мир дешевыми долларами, усиливает активность спекулянтов. И стоимость акций, облигаций и товарных активов растет по мере ослабления валюты США. Спор  о том, возник ли новый пузырь в мировой экономике, уже не столь актуален. Здравомыслящие люди прекрасно понимают, что стоимость многих активов состоит из воздуха. Феноменальный рост цен на золото - лишнее тому подтверждение.

Судя по всему, со времен Ветхого Завета в этом мире мало что изменилось. Мерилом реальной стоимости того или иного актива остается золото. Многие банковские аналитики доказывают, что цены на золото слишком завышены и инвестиции в этот металл лишены смысла. Однако факты противоречат подобным утверждениям. Впервые за 20 лет Центробанки стали не продавать, а покупать золото. Покупателями  стали и крупнейшие пенсионные фонды мира.

Столь серьезный взлет цен на золото, возможно, является предвестником очередных проблем в мировой экономике. Гигантские бюджетные дефициты во многих странах могут привести к возникновению бюджетного кризиса. Иными словами, инвесторы перестанут верить в надежность государственных долговых бумаг. В этом случае правительствам придется предлагать более высокую ставку по доходности.

Попытки финансовых властей США и Европы решить экономические проблемы за счет печатного станка рано или поздно разрушат финансовую систему окончательно. Сегодня стоимость золота не столь высока, как кажется. Если подсчитать, то получится, что цена на золото в мире, которое уже добыто или находится в земле (разведанные запасы), составляет не более 5 трлн. долларов. В то же время стоимость антикризисных мер со стороны всех властей превысила 20 триллионов. Более того. Капитализация всех золотодобывающих компаний мира не превышает рыночной стоимости американской компании Wall-Mart!

Так что же все-таки дороже, бумага или золото? Есть над чем подумать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram