Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 15(153) от 16.04.2009

Контратака на кризис

, 16:52

Больше всех порадовала группа аналитиков из банка Голдман Сакс. 14 апреля они заявили, что терпеть лишения осталось недолго - от силы 5-8 месяцев. Надежды на благополучное завершение кризиса связаны с расчетами экспертов, по которым до конца года черное золото должно подорожать до 65 долл. за баррель.
Нашей стране это позволит справиться с многими проблемами. Например, язва российского бюджета - дефицит в 1,6 трлн. руб. - затянется сама собой. Кроме того, ситуация на мировых финансовых рынках наконец устаканится, и это позволит российским компаниям получить за рубежом длинные кредиты, чтобы расплатиться по долгам. После этого экономика пойдет в рост. Оживление производства начнется уже в IV квартале - ВВП должен увеличиться на 8%.
Приятно слышать и такое предсказание: Россия сохранит большую часть своих огромных золотовалютных резервов. Правда, в 2010 г. они все-таки уменьшатся, но не более чем на 25 млрд. долларов. Для сравнения: в конце прошлого года запасы таяли со скоростью 7-14 млрд. долл. в неделю. При этом в страну будет поступать больше валюты, чем утекать из нее. Разница в нашу пользу в ближайшие два года составит 88 млрд. долларов. Значит, курс рубля останется стабильным и даже может укрепиться до 31-32 руб. за доллар.
Эксперты в целом разделяют оптимизм банка. Например, ведущий стратег Меррилл Линч Юлия Цепляева ожидает, что в России не будет рецессии. По ее словам, расходы государства растут, а снижение личного потребления - невелико. Поэтому рост ВВП не должен уйти в минус.Евгений Гавриленков из «Тройки диалог» считает, что у России есть все шансы быстро оправиться от кризиса, а возобновление роста может начаться уже в нынешнем году. Главное - справиться с высокой инфляцией. Тогда ставки по кредитам снизятся и деньги снова начнут циркулировать в экономике.
А вот Алексей Михайлов из Центра экономических и политических исследований полон скепсиса: «Статистика в последнее время радует. Но с февраля упали розничный товарооборот и объем платных услуг населению. Спрашивается: как может начаться промышленный рост, если мы видим сокращение спроса на промышленную продукцию?»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram