Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 15(153) от 16.04.2009

Идеальный долг

, 16:51

Времена, когда чиновники Минфина бледнели при одном упоминании о МВФ и Парижском клубе, давно ушли в прошлое. Последние 10 лет Россия усердно выплачивала долги и блестяще справилась с этой задачей. Если в 2000 г. мы были должны другим странам 155 млрд. долларов, то сейчас - 28,4 млрд. долларов. Причем две трети этих денег приходится не на дорогие международные кредиты, а на ценные бумаги, выпущенные государством.
В общем, кредиторам России можно только позавидовать. Казалось бы, мы имеем право требовать таких же аккуратных платежей от стран, которые в свое время крупно задолжали СССР, а таких - десятки. Только в 1970-80-е годы СССР поставил зарубежным друзьям кредитов и оружия на 147 млрд. долларов.
Но с должниками у России полный провал. За последние 10 лет мы списали две трети иностранных долгов перед Советским Союзом. Например, в 2005 г. простили 9,8 из 13,4 млрд. долл. долгов Сирии. В прошлом году списали 11,1 млрд. долларов Афганистану. Не без нажима США мы забыли о 12 из 12,9 млрд. долл. иракского долга. В итоге общая сумма списанных долгов одних только африканских стран превысила 20 млрд. долларов.
Конечно, Россия - не мать Тереза и прощает долги далеко не всем странам. Но на возврат оставшегося рассчитывать сложно: большая часть должников давно ничего не платит. По сути, из крупных платежеспособных должников у нас остался только Китай, который назанимал у СССР 8 млрд. долларов. Но и с задолженностью Поднебесной творится что-то странное. Вместо того чтобы требовать с Китая возврата денег, осенью правительство договорилось занять у этой страны 25 млрд. долл. для компании «Роснефть».
Что в итоге? Ясно, что советские долги не вернуть, но стоит хотя бы поучиться на прежних ошибках. Однако в последние месяцы правительство смело наступает на те же грабли. Мы продолжаем раздавать рискованные кредиты. Например, в марте отстегнули 1 млрд. долл. Индонезии, чтобы та закупила на них российское вооружение.
Вдобавок Россия продолжает давать кредиты исходя из геополитических, а не финансовых соображений. Например, Белоруссия одолжила у нас 2 млрд. долл. - поговаривают, что их дали в обмен на обещания признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Причем деньги ушли, однако независимость сосед признавать что-то не торопится.
Другой пример: до конца апреля Минфин одолжит Киргизии 300 млн. долларов. Мало того что их дают на очень льготных условиях, вдобавок мы обещали безвозмездно перечислить киргизам еще 150 млн. долларов. С какой стати? Перевод первого транша совпадает по времени с решением киргизского руководства закрыть американскую базу в Манасе.
Конечно, России нужно усиливать влияние в мире. Да и расходы на эту цель пока не критичны для нашей страны. Но, как показывает опыт СССР, покупать дружбу других государств нужно с осторожностью. Потому что это очень недолговечный, но весьма дорогой товар.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram