Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 9(147) от 05.03.2009

Хороший знак

, 16:50

На этот раз поводом для пессимизма стал отказ ведущих европейских стран предоставить пакет финансовой помощи восточноевропейским экономикам. В таких условиях возникли спекуляции по поводу дальнейшей перспективы Евросоюза, так как многие экономисты опасаются банкротства ряда стран Восточной Европы. А вместе с их дефолтом под угрозой окажется и существование финансовых организаций Европы.
Подобные страхи спровоцировали панические продажи на биржах Старого Света. Например, фондовый индекс Германии потерял за неделю почти 7%. Новостной поток из Европы затмил даже события в США, где продолжается обвальное падение акций крупнейших банков. Американское правительство фактически национализировало крупнейший банк Citigroup, увеличив свою долю в его капитале до 37%. Опасаясь, что подобная участь ждет все финансовые институты, которым государство предоставляло кредиты, инвесторы стали избавляться от акций. Основные биржевые индексы США опустились до минимальных значений за 13 лет.
Очередной обвал на мировых биржах оказал непосредственное влияние и на нефтяной рынок, обвалив цены на 10%. Тем не менее котировки нефти удержались выше 40 долларов, а затем произошел слабый рост.
Стоит отметить, что, несмотря на царящий пессимизм, ситуация в мировой экономике понемногу стабилизируется. Необходимо знать, что важнейшим индикатором состояния глобальной экономики остается рынок промышленных металлов. Здесь уже несколько недель подряд цены держатся на одном уровне благодаря покупкам со стороны Китая и некоторых стран Азиатского региона. Помимо всего прочего проявились первые признаки восстановления спроса на металлы и в развитых странах. Судя по всему, и обстановка на рынке нефти постепенно меняется к лучшему.
Следующая неделя станет очень важной с точки зрения дальнейшей динамики цен на нефть. Почти пять месяцев подряд экспирация (проведение расчетов между участниками) нефтяных фьючерсов на Нью-йоркской бирже проходила под знаком падения. Если в этот раз подобного не произойдет и фьючерсы будут закрываться выше, это означает, что во второй половине марта начнется рост цен на нефть. Тем более что 15 марта страны ОПЕК могут в очередной раз сократить объемы добычи нефти.
В этой связи происходят достаточно любопытные вещи. Западные аналитики и экономисты стали рассуждать о том, что российская экономика не так плоха, как кажется. А иностранные спекулянты активно покупают отечественные акции. И это хороший знак.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram