Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 7(145) от 19.02.2009

Повторение пройденного

, 16:44

Хуже всего обстоят дела в Венгрии, где местный форинт снижается без остановки почти 2 месяца. Но механизм рынка устроен так, что проблемы экономики одного государства бумерангом бьют по остальным. Инвесторов пугает колоссальный размер дефицита торгового и платежного баланса и прибалтийских государств. Несмотря на то что упомянутые страны не входят в европейский валютный союз (за исключением Словакии), финансовые связи с крупнейшими странами Европы очень тесные.
Немецкие, австрийские и французские банки являются основными кредиторами стран Восточной Европы и могут понести чудовищные убытки. Подобные проблемы оказывают непосредственное влияние уже на финансы государств Западной Европы. Текущая ситуация на валютном рынке, где продолжается падение курса евро, как раз отражает недоверие инвесторов. Более того. На рынке CDS (контракты на риск дефолта) зафиксирован новый скачок. Риски дефолта по Австрии и Ирландии достигли рекордных показателей, и, что примечательно, контракт CDS на Ирландию стоит дороже, чем на Бразилию!
Бурные события на европейских рынках затронули и Россию. Вновь возобновилась атака на рубль как под воздействием событий в Восточной Европе, так и на фоне падения цен на нефть. Форвардный контракт на курс рубля (с расчетами через год) торгуется по 46 рублей за доллар, что подразумевает ослабление нашей валюты на 25% от текущих значений. На прошлой неделе такой контракт стоил на 6% дешевле.
Спекулянты рассчитывают на падение нефтяных котировок. Китай временно прекратил закупку нефти в свои стратегические резервы. Неприятная новость, учитывая, что китайцы импортировали и наш Urals,сокращая разрыв в ценах с европейскими сортами нефти. Теперь же разница в ценах начнет расти не в пользу российской нефти. Таким образом, многое будет зависеть от ситуации на американском рынке нефти, где цены пока снижаются, но могут развернуться в любой момент. Как только заработает кредитный рынок. Судя по всему, ждать не так уж и долго. Недавно, нескольким крупным международным фондам удалось привлечь деньги для инвестиций в финансовый сектор. Иными словами, появились клиенты, которые готовы вкладывать свой капитал в рискованные ныне активы. Такого не было уже год. Хорошая новость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram