Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 6(144) от 12.02.2009

Булочное лобби допекло правительство

, 17:38

Чиновники решили зафиксировать максимальную цену на хлеб. Первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что пекари распоясались и стоимость буханки в северных регионах превысила 45 рублей. Поэтому надо принять меры, чтобы батон в магазине не стоил дороже 25 руб. за кило. Но вообще-то даже это  безумно дорого.

Аграрии не нарадуются на урожай. По прогнозам аналитического центра «СовЭкон», в 2009 г. крестьяне соберут до 96 млн. тонн пшеницы. Больше было только в 1992, 1993 и 2008 годах. Причем в прошлом году мы поставили абсолютный постсоветский рекорд, собрав 107 млн. тонн пшеницы.
Казалось бы, при таких урожаях цена на хлеб должна падать. Но не тут-то было! Хлеб упорно продолжает дорожать. В прошлом году он прибавил в цене 25%. В нынешнем, по разным прогнозам, подорожает еще на 20-30%.
Похоже, повышение цен для хлебопеков - дело принципа. Даже в январе, в разгар кризиса, буханки продолжали дорожать. На Юге и в Центральной России килограмм хлеба обходится уже в 20 рублей. И это в зерновых житницах! А жителям северных регионов только и остается, что положить зубы на полку, - там хлеб стоит уже до 77 руб. за килограмм.
С такими ценами прибыли пекарен зашкаливают. Считайте сами. На оптовом рынке 1 тонна пшеницы высшего сорта стоит 5-6 тыс. рублей. По идее, полукилограммовая буханка должна стоить не дороже 5-7 рублей. Но в магазинах цены совсем другие.
Даже в самые урожайные годы производителям хлеба удавалось убедить правительство, что он дорожает из-за роста тарифов на электричество и бензин. Понадобился экономический кризис, чтобы у властей открылись глаза.
Только теперь Федеральная антимонопольная служба начала проверку отпускных цен хлебокомбинатов. И лишь сейчас первый вице-премьер Виктор Зубков призвал обязать производителей и торговые сети зафиксировать цены. А самую радикальную меру предложил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он хочет запретить торговым сетям устанавливать какие бы то ни было наценки на хлеб. То есть батоны будут продаваться в магазинах по отпускной цене комбината.
Однако хлебное лобби не переломишь. Весной правительство уже заключало с торговыми сетями соглашения о фиксации цен на хлеб. Но мера провалилась. Треть пекарей и торговцев вообще не подписали это соглашение. Остальные заморозили цены только на два-три из сотни производимых сортов и видов хлеба. А после того как сроки соглашения кончились, на покупателях отыгрались по полной. Цены на батоны разом подскочили на 7-10%.
Остается надеяться, что правительство учтет прошлогодние ошибки. Иначе история с подорожанием повторится. Только есть подозрение, что на этот раз хлеб подорожает не до 15, а до 30-40 рублей за буханку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram