Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 5(143) от 05.02.2009

Братья по кредиту

, 15:55

Во вторник состоялась встреча Дм. Медведева и А. Лукашенко в рамках Госсовета Союзного государства России и Белорусии. Кроме того, в Москве прошли заседания других международных организаций - ОДКБ и ЕврАзЭС. Лидеры стран‑участниц дружно попросили у Москвы денег. Кремль не отказал.

Самый крупный кусок кредитного «пирога» достался Белоруссии. Вдобавок к 1 млрд. долл., уже полученному Минском в ноябре, мы согласились дать еще 1 млрд. долларов. Кроме того, белорусы хотят занять у нас 100 млрд. рублей.

Узнав о столь щедрых раздачах, в Москву зачастили и другие союзники. Армения попросила кредит от 500 млн. до 1 млрд. долларов. Киргизии списали долг 180 млн. долларов. А также пообещали предоставить льготный кредит 300 млн. долл. (ставка - менее 1% годовых). И вдобавок - мы безвозмездно выделили киргизам 150 млн. долл. братской помощи.

От российских щедрот перепало даже Кубе. Объем наших кредитов этой стране вырос до 385 млн. долларов. Конечно, в трудную минуту друзьям надо помогать. Но в нынешней ситуации 12 млрд. долл. и для нас - нелишние. Тем более что большую часть этой помощи, скорее всего, России никогда не вернут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram