Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 35(121) от 28.08.2008

Безвизовый режим

, 16:40

 НА БУМАГЕ все выглядит красиво: еще немного, и количество кредиток превысит численность населения. Но в реальности картина другая. Половина выпущенных в России пластиковых карт оказались «спящими» - владельцы ими не пользуются. Оно и понятно, поскольку некоторые банки наращивали число кредиток, массово рассылая их по почте.

 Согласно статистике, такие «нежданные подарки» активируют в одном случае из пяти. Результат налицо. У системы «Мастер Кард», которая активнее всех рассылала пластик по почте, «живы» только 14,5 из 43,5 млн. выпущенных в нашей стране карточек. Чуть лучше обстоят дела ее основного конкурента - американской системы «Виза». Она наштамповала 53 млн. кредиток. Из них работают 29 млн. штук.

 Цифры все равно внушительные, но их нужно... делить на два. По данным «АН», половина «рабочих» кредиток используется владельцами исключительно для снятия зарплаты.

 Так что, остается констатировать, что пластик в нашей стране так и не прижился. Косвенное тому подтверждение - в России все лучше идут дела у систем моментальной оплаты. Это те многочисленные киоски, через которые можно заплатить за связь или коммуналку. Оборот «моменталок» уже достиг 500 млрд. руб., и по прогнозам, в ближайшие два-три года дорастет до... 2,5 трлн. рублей. На Западе таких систем практически нет, потому что они просто не нужны. Кто будет платить через городской терминал, если быстрее и проще сделать то же самое по кредитке?

 Наше население, напротив, недовольно, что работодатели и социальные службы все активнее навязывают пластиковые карты. При этом банкомата не найти днем с огнем, да еще и порой дерут комиссию при снятии денег.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram