Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

ММК обновил оборудование на своей электростанции

, 09:46

Новый турбоагрегат был введен в строй на Центральной электростанции Магнитогорского металлургического комбината. Высокотехнологичное оборудование должно снизить расход тепла при вырабатывании электроэнергии сразу на 15%. Это позволит снизить потребление электростанцией природного газа.

Все комплектующие были изготовлены отечественными предприятиями. Сам турбоагрегат произведен Уральским турбинным заводом, а генератор для него – Новосибирским научно-производственным объединением «Элсиб». Многие технологии, примененные при изготовлении этого оборудования, являются уникальными для подобных агрегатов. Турбоагрегат был установлен на месте старой турбины № 6, к нему были подведены кабели для систем управления и автоматизации. Помимо этого специально под эту турбину была построена новая трансформаторная подстанция.

Мощность нового агрегата составляет 50 МВт. Обновление оборудования позволило повысить мощность электростанции ещё на 25 МВт. Ожидается, что турбоагрегат не только снизит себестоимость вырабатываемой электроэнергии, но и повысит надежность снабжения теплом и горячей водой своих потребителей. Центральная электростанция помимо промышленной площадки комбината снабжает теплоэнергией Ленинский район Магнитогорска. По предварительным прогнозам это оборудование сможет прослужить как минимум сорок лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram