Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Магнитогорский металлургический комбинат модернизирует одну из домен

, 13:23

По программе капитального ремонта, осуществляемой Магнитогорским металлургическим комбинатом, в 2020 году будет полностью реконструирована домна № 2, выпускающая чугун. Модернизация позволит резко снизить воздействие на окружающую среду – об этом сообщило управление информации, общественных связей и рекламы ПАО «ММК».

Уже запланировано, что будут разобраны и заменены все элементы старой печи. Также будет заменена охладительная система. Новое оборудование предусматривает охлаждение водой в замкнутом контуре. Реконструируют и литейные дворы – их снабдят гидравлическими горновыми машинами, выпущенными компанией «Днепргидромаш». Эта же организация поставит аспирационные установки, которые существенно снизят выбросы грязных веществ в атмосферу. На данный момент на комбинате уже ведутся работы по подготовке площадки, на которой будет установлена аспирация литейного двора. Предполагается, что реконструкция доменной печи не снизит темпов выпуска стали комбинатом – на время этих работ будут дозагружены производственные мощности электросталеплавильного цеха.

Домна № 2 «Комсомолка» была запущена в 1932 году. Она была так названа в честь подвига советской молодёжи, строившей комбинат. После этого домну неоднократно реконструировали. Последнее обновление прошло в 2000 году – тогда печь по сути построили заново. Внутренний объём домны составляет 1380 кубометров, и она способна ежесуточно выпускать по 3800 тонн чугуна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram