Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Рост числа миллиардеров – не показатель экономики

, 12:37

Рост числа миллиардеров – не показатель экономики
globallookpress.com

За последнее время число долларовых миллиардеров в России выросло на 29 человек. Однако рост числа богатых – не признак роста отечественной экономики. Все как всегда идет по принципу: богатые богатеют, а бедные беднеют.

О стабильности и развитии российской экономики можно было бы говорить, только если был бы рейтинг, который демонстрирующий стремительный рост реальных доходов населения по регионам. Причём, если не декоративный, правительственный, как средняя зарплата по стране, которая ничего не отражает уже много лет. Тогда можно было бы говорить, что рост благосостояния населения и общий рост экономики — причина роста долларовых миллиардеров. Но причина не в этом. Во-первых, закончилась вторая волна кризиса, и началось некоторое оживление, во-вторых, наша экономическая система так устроена, что богатые богатеют, а бедные остаются бедными. Именно поэтому нет экономического роста, передает НСН.

Изменений в экономике не будет, так как богатые продолжают постоянно вывозить свои капиталы из России. Так как в стране потребитель бедный и платит свои налоги, то вкладывать в такую страну деньги совершенно не выгодно. Такова логика богатых. И этот замкнутый круг упирается в изначально неправильную модель распределения материальных благ. Соответственно не создаются новые рабочие места, постепенно разоряются предприятия, новые же не открываются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram