Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 7(600) от 21.02.18 13+

Год сыровара

, 20:19

В России резко подскочил выпуск сыра. Иностранные производители рванули в РФ открывать местные производства.

В 2017 г. производство сыров в России подскочило на 6%, до 462 тыс. тонн. В деньгах сырные продажи увеличились ещё больше, с 394 до 435 млрд рублей.

Интересно, что формально крупнейшими производителями сыра в РФ оказались не наши компании. Самые большие доли, по 5% выпуска, держат германский поставщик плавленых сырков и крупный американский производитель газировки, которому сырное производство на Алтае досталось вместе с покупкой российской соковой компании.

Что касается более серьёзного сыроварения, в 2018 г. в России начнётся бум новых производств. Что обидно, капитал в основном не отечественный, хотя суммы далеко не заоблачные. Например, крупная прибалтийская компания, которую вышибло с нашего сырного рынка в 2014 г. после введения санкций, сейчас строит крупный завод в Подмосковье мощностью до 25 тыс. т в год, он обойдётся в миллиард рублей. Компанию ей составит германский пищевой концерн, который выкупил знаменитый Бобровский сыродельный завод и вложит в его обновление 130 млн рублей. Это увеличит выпуск на четверть, до 14, 5 тыс. т сыра в год. Третий крупный проект затеяла французская агрогруппа, решившая потратить 1, 2 млрд руб. на строительство сотни молочных мини-ферм для собственного сырного производства.

Чего ждать дальше? Стоит напомнить, пять лет назад через правительственные тернии удалось протащить госпрограмму развития сыроделия. В ней как светлая мечта на будущее были прописаны планы к 2018 г. увеличить выпуск отечественного сыра хотя бы до 350 тыс. т и потеснить импорт, оставив ему не более половины рынка. Тогда рост отрасли заложили скромный, порядка 3–4% в год. На поддержку отечественных сыроделов государство выделило 17, 7 млрд рублей.

Сейчас эти цифры выглядят смешно. Реальность сильно превзошла старые планы, выпуск на сто с лишним тысяч тонн больше заложенного в программу. Правда, что скрывать, над качеством типичного сыра российского производства нужно ещё крепко поработать. Это задача отрасли номер один на ближайшее будущее. При этом импорт, в худшие годы достигавший 400 тыс. т в год, усох до неглубокого ручейка. Некогда крупнейший поставщик сыра из Евросоюза в РФ – Германия, потеряла 70 тыс. т в год. Украинский сырный экспорт, который почти весь держался на поставках в нашу страну, упал в 15 раз.

В целом по сыру в России громадный задел на будущее. По потреблению продукта нам пока далеко до ЕС, во Франции, Финляндии и Германии в среднем съедают по 25–30 кг сыра на человека в год. Это почти вчетверо больше нашего. Обычный показатель для многих стран – 
12–15 килограммов. Значит, производство сыра в России может со временем вырасти ещё в несколько раз, до 2–2, 5 млн т в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram