Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Появился авторитетный прогноз о скорой смерти биткоина и крахе фондового рынка

, 11:22

Появился авторитетный прогноз о скорой смерти биткоина и крахе фондового рынка
фото: globallookpress.com

Цена биткоина упала до шестинедельного минимума. Известный британский финансовый аналитик Джереми Грэнтэм предсказал, что криптопузырь лопнет в течение ближайших двух лет. Крах биткоина совпадет по времени с обвалом фондового рынка Соединенных Штатов.

За сутки курс самой популярной криптовалюты в мире – биткоина – обвалился более чем на четверть. По состоянию на 2.00 по московскому времени за него давали около 10 500 долларов США. Так дешево биткоин не стоил с 1 декабря прошлого года.

По мнению специалистов, столь резкое падение вызвано публикацией негативных новостей о регулировании цифровых денег. Ранее на этой неделе СМИ распространили сообщение о том, что полный запрет на обращение криптовалют готовится ввести Китай. Кроме того, согласно некоторым данным, подобные планы вынашивают и власти Южной Кореи.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

В течение 2017-го стоимость биткоина выросла в шестнадцать раз. За год капитализация криптовалюты достигла 300 миллиардов долларов, что сделало ее важной частью мирового рынка. Между тем, руководители ведущих кредитных организаций в разгар криптовалютного бума предупреждали о том, что данный рост является спекулятивным и стремительный взлет биткоина скоро сменится еще более стремительным обрушением.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Такое мнение, в частности, высказал глава американского банка JP Morgan Chase Джейми Даймон. Он назвал биткоин обычной финансовой пирамидой, которая неминуемо должна разрушиться.

Правоту Даймона подтвердило исследование, появившееся на страницах журнала Journal of Monetary. Группа ученых из Израиля и США пришла к выводу, что «разогнаться» биткоину на бирже помогли манипуляции, в ходе которых были использованы боты. В результате только одной такой операции, выявленной исследователями, курс криптовалюты поднялся со 150 до тысячи долларов.

Не верит в биткоин и один из самых влиятельных инвесторов в мире Джереми Грэнтэм. На днях британец обнародовал рыночной отчет, в котором говорится, что криптопузырь должен лопнуть в течение ближайшего времени. Грэнтэм считает, что биткоину осталось жить от шести месяцев до двух лет, пишет сайт ccn.com.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Авторитетный эксперт предрек, что обвал криптовалюты совпадет по времени с крахом фондового рынка США. По словам Грэнтэма, «мы входим в фазу сдутия или таяния». До каких объемов сожмется рынок и что будет дальше с мировой экономикой, инвестор уточнять не стал.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram