Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Банк «Югра» изначально планировали оздоровить

, 12:00

В распоряжении СМИ оказался план участия АСВ в осуществлении мер по предотвращению банкротства банка «Югра», идущий в приложение к протоколу №37 заседания комитета банковского надзора ЦБ, состоявшегося 7 июля этого года. Зафиксированные в документе решения свидетельствуют, что изначально Агентство по страхованию вкладов согласовало с ЦБ план санации кредитной организации. Кроме того, в деятельности «Югры» не было выявлено серьезных нарушений и не планировался отзыв лицензии.

 Документ, скреплённый подписями первого зампреда ЦБ Тулина и гендиректора АСВ Исаева, представляет собой план участия Агентства по страхованию вкладов «в осуществлении мер по предупреждению банкротства "Югры"». Уже само заглавие говорит о намерении ЦБ оздоровить структуру.  

В Плане констатируется важность «Югры» для финансовой системы страны. Указывается, что банк крупный по размеру активов, работает по всей территории России, обслуживает действительно важных клиентов. А в их числе такие крупные, стратегически важные предприятия, как «Уралвагонзавод», «Роснефть», Лыткаринский завод оптического стекла, «Ростелеком» и многие другие. Кроме того, «Югра» занимала 15 место в секторе по размеру депозитов физлиц. То есть, простые граждане также являлись важной составляющей бизнеса кредитной организации. 

Критическая же, по мнению чиновников ЦБ, ситуация, сложившаяся в деятельности банка, во многом была вызвана «созданием резервов на возможные потери на сумму порядка 30-40 млрд. руб.», сформированных «в связи с требованиями Банка России». В то же время, акционеры «Югры», что также указано в протоколе, «в сжатые сроки осуществили докапитализацию на сумму порядка 25 млрд. руб.». Таким образом, банк оставался устойчивым и демонстрировал способность выполнять любые требования регулятора. Отметим, что и в предыдущем, 36-м протоколе, ЦБ также зафиксировал устойчивость банка. Причём сделал это единогласно.

Таким образом, согласно этому документу, изначально регулятор не планировал ни отзывать лицензию у банка «Югра», ни инициировать процедуру банкротства кредитной организации.

Напомним, что решение об отзыве лицензии у «Югры» Банк России принял 28 июля. Причинами регулятор назвал неисполнение «Югрой» предписаний, падение нормативов достаточности капитала ниже 2% и уменьшение собственных средств до размера ниже минимального значения уставного капитала на момент регистрации банка.

В свою очередь, акционеры и бывшее руководство банка не согласились с решениями Центробанка и в судебном порядке оспаривают все действия регулятора – как введение временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов, так и отзыв лицензии у кредитной организации. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram