Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Аналитики назвали 2018-й годом начала проблем для рубля

, 14:27

Аналитики назвали 2018-й годом начала проблем для рубля
фото: pixabay.com

Российские эксперты предсказали, что в конце декабря курс рубля по отношению к доллару резко снизится. Согласно ряду прогнозов, в 2018-м это падение продолжится и он станет годом начала глобального кризиса отечественной валюты. При этом не исключен и благоприятный вариант, при котором рубль вслед за экономикой РФ укрепит свои позиции. Мнения аналитиков, высказавшихся о будущем рубля, - в обзоре «Аргументов недели».

Bloomberg: рубль обрушат международные спекулянты

Не так давно агентство Bloomberg, которое является одним из ведущих поставщиков финансовой информации в мире, опубликовало материал, в котором говорится о том, что в 2018 году должен начаться глобальный кризис курса рубля. Вину за это опрошенные изданием экономисты возложили на спекулянтов.

Благодаря жесткой политике Банка России, которую регулятор проводил последние годы, рубль стал любимцем организаций, зарабатывающих на операциях с валютой. Банки и фонды получают за границей кредиты в долларах и евро под ставку примерно в 1% годовых и приобретают в РФ облигации федерального займа, доходность которых составляет от 7,5%. Эта схема делает стабильный или даже укрепляющийся рубль выгодным для спекулянтов.

Эксперты Bloomberg считают, что в 2018 году инвесторы интерес к рублю потеряют и начнут массово распродавать российскую валюту, что приведет к ее обвалу. Одной из причин такого варианта развития событий может стать дальнейшее повышение процентной ставки Федеральной резервной системы, из-за которого вложения в рублевые активы потеряют свою привлекательность.

Standard & Poor’s: курс российской валюты укрепится вслед за экономикой   

Сотрудники международного рейтингового агентства Standard & Poor’s и банка Morgan Stanley придерживаются другого мнения относительно судьбы рубля в следующем году. Согласно прогнозу этих специалистов, которых процитировал сайт god2018.su, цена на нефть в течение ближайших месяцев будет повышаться. Это приведет к росту российской экономики, который в годовом выражении составит 2%, и укреплению рубля. Эксперты ждут, что в 2018-м доллар подешевеет до 55-60 рублей.

Российские аналитики разделяют точку зрения своих зарубежных коллег о том, что самочувствие рубля и дальше будет определяться стоимостью нефти, однако их взгляд в будущее не столь оптимистичен. Так, эксперт БКС Владимир Тихомиров полагает, что курс отечественной валюты в 2018-м должен снизиться, при этом падение катастрофичным не будет. По мнению Тихомирова, в следующем году за один доллар на бирже будут давать не больше 67 рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram