> Где получить миллионы рублей 
на открытие бизнеса - Аргументы Недели

//Экономика 13+

Где получить миллионы рублей 
на открытие бизнеса

№  () от 2 августа 2017 [ «Аргументы Недели » ]

Президент «АВАНТИ» Р. Янсуков и советник президента Е. Пескова

В июле 2014 года была создана Ассоциация «АВАНТИ». Это общественная площадка, работающая вне политики, но в диалоге со всеми политическими и общественными силами страны ради воплощения идеи бизнес-патриотизма. В Генеральный совет Ассоциации входят успешные российские предприниматели, политические и государственные деятели, олимпийские чемпионы, депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации. 
Идейным вдохновителем и основателем  является российский предприниматель и государственный деятель, кандидат в президенты России на выборах в 2000 году Умар Джабраилов. Сразу после введения в 2014 году западных санкций против России он сформировал команду и поставил задачу объединить патриотично настроенный бизнес. По сути, Ассоциация была создана в ответ на призыв президента В. Путина активизировать все внутренние силы для процветания и роста страны в условиях сложной международной обстановки.
На вопросы нашего корреспондента Валентины ТЕМНИКОВОЙ отвечает ЯНСУКОВ Рахман Шах-Магомедович, президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России «АВАНТИ».

МЫ ПОЛНОСТЬЮ разделяем мнение президента В. Путина, что патриотизм – это и есть национальная идея России: «У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Никакой другой идеи мы не придумаем и придумывать не надо». Именно на развитие бизнес-патриотизма как национальной идеи в России направлена деятельность Ассоциации «АВАНТИ».

– Рахман Шах-Магомедович, кто такой бизнес-патриот?

– Это предприниматель, который создал собственный бизнес с нуля, предприниматель, который не смотрит за рубеж, но который принимает участие в формировании новых реалий бизнес-среды на родине. Это предприниматель, который инвестирует в экономику своей страны и связывает свои планы с Россией. Могу с уверенностью сказать, что таких людей много.

В течение года Ассоциация поступательно развивалась, и сегодня по всей стране с нами работают сотни умных, амбициозных молодых людей с активной гражданской позицией. «Россия – страна больших возможностей» – это лозунг Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма, задача которой заключается в поддержке российских предпринимателей малого и среднего бизнеса.

– В чём заключается такая поддержка?

– На сегодняшний день в секторе малого и среднего бизнеса работают пять миллионов предприятий, 6% населения имеют свой бизнес. Доля малого бизнеса в ВВП России составляет всего 21%. Для сравнения: аналогичный показатель развитых стран превышает наш в два-три раза. В этой связи мы поставили перед собой задачу помочь государству создать условия для роста числа компаний малого и среднего бизнеса.

– У Ассоциации есть и молодёжное крыло – «СИЛА».

– Да. Ассоциация организовала сначала первую, а потом и вторую инвестиционную сессию «Сила старта», обеспечила участие начинающих предпринимателей – членов Ассоциации «АВАНТИ» и Молодёжного движения «СИЛА» в Пятой Международной конференция для технологических предпринимателей Startup Village, организованной Фондом «СКОЛКОВО». А также в конференции, организованной школой бизнеса «СИНЕРГИЯ».

Мы для себя чётко понимаем, что сила российской экономики заключается прежде всего в молодёжной инициативе, которая с общественной поддержкой должна реализоваться в конкретные проекты.

– Расскажите, как вы прививаете интерес молодёжи к предпринимательству?

– Важное направление работы Ассоциации – поддержка молодёжных предпринимательских инициатив. Это задача, которую поставил президент России на заседании Госсовета по вопросам развития малого и среднего бизнеса. Для реализации этой задачи Молодёжное движение «СИЛА» запустило проект, который называется «Сила старта» и который уже во второй раз прошёл на площадке Ассоциации «АВАНТИ». В рамках инвестсессий мы предоставляем возможность молодым предпринимателям и бизнес-командам презентовать свои инвестпроекты инвесторам. Требования минимальны: стоимость проекта должна составлять не более 60 миллионов рублей и проект должен быть из реального сектора экономики.

Первая инвестиционная сессия была проведена при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). К отбору было заявлено 112 проектов. По первичным оценкам было отобрано 12 проектов, первый из которых получил финансирование в размере 20 миллионов рублей. На эти деньги в самом центре Москвы на улице Никольской, в торговом центре «Наутилус» на площади более 1500 квадратных метров была открыта Международная школа танцев «Касабланка».

Вторая инвестиционная сессия «Сила старта 2.0» состоялась 26 апреля 2017 года. Из 300 поступивших на неё заявок было вынесено 11 проектов, доработанных проектными командами совместно с бизнес-инкубатором молодёжного движения «СИЛА».  На мероприятии присутствовало более 400 человек, в том числе известные предприниматели и бизнесмены: ректор бизнес-школы «Синергия» Григорий Аветов, автор самого популярного бизнес-блога на YouTube «Трансформатор» Дмитрий Портнягин и другие.

По итогам инвестсессии все проекты вызвали симпатию у аудитории, а два из них – «Школа программирования для детей» и «NikiFilini» нашли своих инвесторов. Таким образом, инвестиционная сессия дала возможность молодым людям стать предпринимателями и создать собственный бизнес. Мне кажется, это успех!

Но проведение только инвестиционных сессий и мероприятий не заменяет системной работы государства по привлечению молодёжи в бизнес. Но надо отметить, что государство в лице Федерального агентства по делам молодёжи выделило задачу генерации нового поколения предпринимателей отдельным направлением своей работы. Кроме того, Борис Титов – уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей, выступил с законодательной инициативой о молодёжном предпринимательстве, которая была поддержана всеми бизнес-сообществами.

Совсем недавно ряды Ассоциации «АВАНТИ» пополнила Елизавета Пескова в должности советника президента по молодёжному предпринимательству. Расскажите, какие вопросы будет курировать Елизавета Дмитриевна?

– Елизавета Пескова вступила в Ассоциацию в июне 2017 года. С её помощью мы планируем усилить направление молодёжного предпринимательства и патриотичного воспитания молодёжи, помогать молодым реализовывать свои бизнес-идеи и стартапы.

В настоящее время Елизавета проводит отбор стартапов, которые в последующем будут вынесены на заседание инвестиционной сессии. За две недели к ней поступило более 90 проектов со всей страны, из Украины, Казахстана, 39 из которых были рассмотрены руководством Ассоциации. В течение двух недель она последовательно проводила встречи с инициаторами проектов, отобрав девять самых перспективных.

– За последний год вы стали активным инициатором законодательных инициатив, внесённых в Государственную думу. Самые яркие – это запрет детям чиновников обучаться за границей и учреждение Дня патриотизма в России.

– Действительно, за последний год в Государственную думу мною было внесено порядка 15 законодательных инициатив. Что касается запрета несовершеннолетним детям государственных и муниципальных служащих, а также топ-менеджеров госкорпораций учиться в иностранных школах и вузах, то правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала мою инициативу, сочтя  её ограничением конституционных прав несовершеннолетних детей – граждан Российской Федерации на образование.

Ещё одна законодательная инициатива, которую я внёс в Государственную думу, – учреждение Дня патриотизма в Российской Федерации и установление новой памятной даты 6 августа – день введения Россией продуктового эмбарго в ответ на санкции Запада. Это было сложное для российского бизнеса время. Поэтому очень важно отметить проявление единства внутри страны, которое позволило ответить внутренним ростом на внешнее давление. Именно в ответ на экономические санкции против России была создана Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ».

– Пожелаем удачи в работе!



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте