Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В портфеле Внешэкономбанка около 40% проблемных кредитов

, 07:13

На начало мая более 40% кредитов в портфеле Внешэкономбанка (ВЭБ) — проблемные. По словам аналитика Fitch Ratings Антона Лопатина, при резерве в 51% кредит можно считать проблемным.

Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на информацию, предоставленную сотрудником госбанка. Всего у ВЭБа без учета дочерних Связь-банка и "Глобэкса" выдано 155 кредитов на 2,2 триллиона рублей Госбанк разделил их на четыре категории в зависимости от качества: зеленую, желтую, красную и черную. Первые две, по словам сотрудников ВЭБа, означают хорошее и приемлемое качество долгов, красная – трудная ситуация, черная – очень тяжелая, как правило, дефолт.

Кредитный портфель, отнесенный к черной категории, составляет 275,6 млрд руб., но он практически целиком зарезервирован – на 91,3%. Для красной категории эти показатели составляют 685,6 млрд, и резерв 16% соответственно. Средний уровень резервирования по желтым кредитам больше – 17,8%.

В прошлом году ВЭБ создал резервов на 510,4 миллиарда рублей, что привело к убытку в 111,9 миллиарда, а первую прибыль рассчитывает получить в 2018 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram