Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

ЦБ сегодня лишил лицензий два московских банка

, 09:56

Банк России с 21 апреля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков: акционерного коммерческого инновационного банка «Образование» и у «Финарс Банка».

В сообщении отмечается, что в действиях руководителей банка «Образование» усматриваются признаки преднамеренного банкротства кредитной организации.

«Решение ЦБ принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России», — сообщается на сайте ЦБ.

По данным регулятора, за последний год банк неоднократно нарушал требования, предусмотренные ст. 7 ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

«Финарс Банк» являлся расчётным центром одной из платёжных систем, но не относился к кредитным организациям, признанным Банком России значимыми на рынке платёжных услуг», — говорится в сообщении ЦБ. По данным Банка России, при этом деятельность банка в основном была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций, конечной целью которых являлась «теневая» продажа наличных денежных средств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram